Суть инженерно-геологических изысканий и последствия отказа от них

Суть инженерно-геологических изысканий и последствия отказа от них

Статья 47 ГрК (градостроительный кодекс) РФ запрещает строительство и реконструкцию объектов капитального строительства без проектной документации, при подготовке которой не были выполнены инженерные изыскания. Это комплекс мероприятий направленных на изучение природных условий. В частности, к ним относятся и геологические изыскания суть которых можно уяснить на сайте geocompani.ru ООО ГеоКомпани имеющей большой опыт в данной области.

В чем заключаются инженерно-геологические изыскания

Рассматриваемый вид работ ориентирован на изучение геологических и гидрогеологических условий на площадях, предназначенных для строительства капитальных сооружений, объектов хозяйственной деятельности, магистралей, коммуникационных сетей и т.д.

Для получения информации лежащей в основе отчета по геологическим изысканиям могут применяться следующие методы:

  1. Наблюдения на местности (инженерно-геологическая рекогносцировка).
  2. Аэрофотосъемка.
  3. Горные и буровые работы.
  4. Полевые испытания грунтов.

После получения всей необходимой информации наступает этап камеральной обработки данных в результате которого выносится решение или рекомендации о возможности ведения строительных работ на данном участке.

Можно ли игнорировать проведение инженерно-геологических изысканий

Отказаться от исследований природных условий перед строительством объектов, требующих разработки проектной документации нельзя (это требование ст. 47 ГрК РФ п.1). Исключением является частные постройки, при возведении которых, владельцы, как правило, экономят в этом вопросе. Это в свою очередь может привести к печальным последствиям.

Пример негативных последствий при отказе от исследования грунтов

  • Отказ от определения характеристик почвы в лабораторных условиях может привести к проседанию или деформации фундамента. Это основная причина образования перекоса оконных и дверных проемов, трещин. Как следствие &ndash: подтопление подвала и разрушение конструкции здания в дальнейшем.
  • Отказ от расчета максимального выдерживаемого давления грунта может привести к осадке конструкции и отклонения ее от вертикали. Всем известный пример Пизанской башни.
  • Отказ от определения прогнозируемого уровня залегания грунтовых вод является основной причиной подтопления зданий особенно в весенний и осенний период.

Таким образом для частного строительства проведение инженерно-геологических изысканий является насущной необходимостью, которая позволяет вовремя скорректировать уже имеющийся проект и гарантировано избежать проблем в процессе дальнейшей эксплуатации объекта.



4.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.