Светодиодные лампы

Светодиодные лампы

Заменить лапочку в бытовом светильнике может, пожалуй, каждый современный человек. Однако выбор ламп в магазинах бытовых товаров иногда становится причиной замешательства. На прилавках можно найти лампы накаливания, галогеновые, светодиодные лампы. Какая же лампочка лучше?

Считается, что Россия является лидером в производстве предметов освещения. Применение светодиодных ламп – это перспективное энергосберегающее направление. В смысле экономии электроэнергии они выгодно отличаются от традиционных ламп накаливания.

Ассортимент выпускаемых светодиодных ламп весьма широк. Эти лампы предназначены для бытового, уличного и промышленного освещения. Ставят их и в противотуманные фары и указатели поворотов автомобилей. Естественно, характеристики у всех светодиодных ламп разные, в зависимости от назначения.

Лед лампы бывают круглые, овальные, в виде свечек, точечные, грушеобразные, лампы – прожекторы и ещё много других форм. Различаются эти лампы и по цвету света: тёплый белый, натуральный белый, холодный белый, синий, красный и пр.

При покупке светодиодной лампы необходимо изучить характеристики, учитывая условия применения лампы в вашем доме. С точки зрения бюджета хорошим выбором может послужить дешевая светодиодная лента, но при покупке обязательно нужно уточнить срок ее службы.

Характеристики ламп различаются по типу, мощности, углу свечения, световому потоку и ещё по многим показателям. Соответственно и цена будет отличаться.

Применяются светодиодные лампы и при создании различных, даже самых сложных световых эффектов. Такие световые спецэффекты применяются в увеселительных заведениях, в парках, при организации народных гуляний. Известно, что в последнее время музеи Москвы и Санкт-Петербурга, при проведении реставрации, заменяли обычное освещение на светодиодные лампы для создания именно таких световых эффектов. Надо отметить, что смотрится такая подсветка замечательно.

Ландшафтные дизайнеры очень широко применяют светодиодное освещение. При обустройстве дачных участков светодиодные лампы также имеют место. В темноте, когда загорается освещение, цветные огоньки, да ещё изменяющие постоянно цвет, смотрятся сказочно.

При обустройстве бытовых помещений (например кухни) часто используют светодиодные ленты или линейки. Такие ленты или линейки устанавливаются для подсветки площади над кухонными рабочими поверхностями, по периметру помещения, либо как-то ещё (всё зависит от фантазии хозяев).

Существует так называемый светодиодный дюралайт. Это трехжильные (возможно и более) провода большой длины. Такое освещение применяется, в основном, для подсветки различных строений, целых улиц и т.д.

Применение светодиодных ламп обусловлено многими вещами, основными из которых, пожалуй, являются:- высокая светоотдача:- экономия электроэнергии (т.к. имеют низкую потребляемую мощность):- достаточно большой срок службы.

Учитывая только три этих вышеперечисленных фактора, применение светодиодных ламп оказывается дешевле, чем использование классических ламп накаливания. С другой стороны, покупка светодиодной лампы или другого типа энергосберегающих источников света обходится существенно дороже классических ламп накаливания. Поэтому во многих случаях вне конкуренции оказывается знакомая всем по школьным учебникам лампочка Ильича.

В развитых странах ассортимент хозяйственных магазинов составляют все типы ламп. Во всяком случае, принудительно изымать из продажи лампы накаливания мощностью 100 ватт и выше ради мифической модернизации не решились в развитых странах. Ведь лампы накаливания исключительно дешевы в производстве и поэтому доступны для покупателя, а экономия электроэнергии при использовании энергосберегающих ламп слишком растянута во времени, чтобы стать реальностью для отдельно взятой семьи. В отличие от расходов на покупку энергосберегающих источников света.



283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.