Светодиодные лампы для растений: особенности, преимущества, размещение

Светодиодные лампы для растений: особенности, преимущества, размещение

Как показывает многолетняя практика, эффективно выращивать растения можно не только в естественных, но и в тепличных и даже комнатных условиях. Однако это возможно только в том случае, если освещение организовано на должном уровне. В настоящее время для этого используются исключительно светодиодные лампы. Обусловлено это тем, что светодиодные лампы обладают целым рядом уникальных характеристик.

Обратить особое внимание стоит на то, что далеко не любой свет является полезным для растений. Более того, благоприятным является довольно узкий диапазон, который максимально приближен к естественному солнечному свету. Именно поэтому светодиоды, которые используются при выращивании растений, обладают довольно узким спектром излучения.

Отсюда следует еще одно очень важное преимущество. Поскольку инфракрасное и ультрафиолетовое излучение сводится к минимуму или полностью отсутствует, такие лампы практически не влияют на температурные условия внутри помещения. Поэтому они абсолютно безопасны для всех видов растений.

Светодиоды выгодны и с экономической точки зрения. Это обусловлено сразу несколькими факторами. Во-первых, они обладают максимальным сроком службы. Никаких сбоев в их работе за это время быть не может. Поэтому необходимость заменять качественно выполненное устройство возникает крайне редко. Во-вторых, они потребляют минимальное количество электроэнергии. В сравнении с обычными лампами, они на семьдесят процентов экономичнее. Таким образом, счета за электричество уменьшатся практически на две трети, а уровень производительности останется прежним.

Подобные качества особенно актуальны в условиях климата стран СНГ. Природное освещение в нужном количестве получить практически невозможно, а стоимость электроэнергии довольно высокая.

Еще одним очень важным фактором является размещение ламп. Очень важно, чтобы они были расположены под правильным углом. Все нужно рассчитать таким образом, чтобы свет падал преимущественно перпендикулярно относительно листьев растений. Конечно, излучение будет поглощено растением в любом случае, но происходить это будет гораздо менее эффективно. Следовательно, чтобы светодиодные лампы выполняли свою функцию максимально эффективно, их следует разместить горизонтально. Хотя любое другое положение будет также приемлемым как для конструкции, так и для растения.



218
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.