Техника для склада. Виды и особенности

Техника для склада. Виды и особенности

Отлаженная работа склада напрямую влияет на экономические показатели деятельности любого предприятия. Кратко рассмотрим какая техника для склада существует, приведем примерный уровень цен и стоит покапать то или иное оборудование в конкретных условиях.

Виды складской техники

Все оборудование, которое используется для перемещения грузов, можно условно разделить в зависимости от направления его передвижения. Для транспортировки продукции в горизонтальной плоскости в основном применяются гидравлические тележки или рохли. Они бывают следующих видов:

  • Стандартные (длина вил 1150 мм).
  • С укороченными или удлинёнными вилами.
  • Оборудованные весами для определения массы груза.

Один из важнейших критериев при выборе этой техники для склада является их грузоподъемность. Самые дешевые варианта стоят в пределах 13000 рублей. Например, гидравлическая тележка JC20 производства бренда PROLIFT, которую можно купить в уфимской компании ШТАБЕЛЕРЫ, обойдется покупателю в 13 347 руб.

Рохли с укороченными вилами рекомендовано использовать в условиях ограниченного складского пространства.

Что касается складской техники используемой для перемещения груза по вертикали, то здесь выбор намного больше. Для этих целей используются:

  1. Штабелеры.
  2. Ричтраки.
  3. Тележки с ножничным механизмом.
  4. Подъемные столы.

Стоит отметить что все они, кроме последней позиции, также могут перемещать грузы и в горизонтальной плоскости.

Штабелеры подразделяются на ручные, электрические и самоходные. В первом случае их перемещение осуществляется за счет мускульной силы оператора. Рекомендованы для предприятий с небольшим грузопотоком. Во втором варианте, они оборудуются электроприводом и используются при средних объемах. Самоходный штабелер – наиболее дорогой и производительный вариант.

Ричтраки в основном используются при необходимости размещения продукции на стеллажах, а также в условиях ограниченного пространства при очень большом грузопотоке.

Подъемные столы предназначены для подъема продукции на определенную высоту для последующей ее укладки ручным способом на определенном ярусе. Также могут использоваться в качестве стеллажа для временного размещения товара.

При выборе техники для склада необходимо исходить из условий ее применения. При этом желательно предусмотреть небольшой запас по производительности использования и грузоподъемности с учетом возможного увеличения объемов производства.



311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.