Текстолит: марки, применение и свойства

Текстолит: марки, применение и свойства

Изготовление текстолита производится согласно правилам ГОСТ в следующих вариантах: лист, стержень или втулка. Текстолит бывает следующих марок:

• Поделочный текстолит ( ПТ) Самый простой вид текстолита, у которого в качестве основы хлопчатобумажная ткань. Используется при изготовке деталей, работающих в условиях механических нагрузок невысокого уровня. Эта марка наиболее востребована и имеет невысокую стоимость. Поделочный текстолит стержневого типа наиболее популярен в процессе производства рукояток ножей.

• Поделочный текстолит конструкционный (ПТК). Основой также служит хлопчатобумажная ткань, но он более удачен по свойствам механики и обрабатываемости, в отличии от стандартного поделочного текстолита. Все это позволяет изготовить из него различные изделия, имеющие конструкционное назначение. Если сравнить изделия, выполненные из ПТК с такими же металлическими аналогами, то они меньше весят, но служат в десять раз дольше, а также работают без шума. У ПТК исключено появление расслоений, сколов, когда его обтачивают, распиливают, сверлят и пр.

• Поделочный текстолит, устойчивый к смазочным маслам (ПТМ). Наиболее востребован в машиностроении, где нужны материалы, невосприимчивые к разогретым маслам и высоким температурам. Этот текстолит, имеющий тканевую основу, как раз подходит для этих целей. Его используют в процессе производства изделий технического назначения. Он способен выдержать температуру в пределах +120 градусов. Высокая плотность позволяет ему выдерживать повышенную степень нагрузок (неважно, сжатие это или изгиб).

• Текстолит электротехнического назначения (А и Б). Этот материал незаменим при изготовке деталей, подверженных повышенным электрическим нагрузкам и пр. Так как этот материал обладает электроизолирующими свойствами, его часто используют для работы в смазочных маслах, для работы на открытых воздушных пространствах (при этом, частота тока около 50 Гц). Также, при эксплуатации материала важно соблюдать нормальный уровень влажности. Тип А этого текстолита чаще используют как материал изоляции. Тип Б отличается лучшими механическими характеристиками, поэтому чаще используют как материал конструкций технического назначения. Тканевая основа задействована в ходе изготовления текстолита обеих этих марок.

• Текстолит ПТН. В основе лежит нетканое полотно, прошитое нитями. Из него обычно изготавливают панели для монтажа, технические детали и пр.

• Текстолит ПТГ. Основой служит графит (с термоактивным связующим). Он обычно применяется в ходе изготовки шайб для водных насосов.

• Текстолит марки Асботекстолит. Состоит из асбестовой ткани. Его часто применяют во время изготовки деталей механизмов сцепления, тормозных устройств, и пр. Также он обеспечивает хорошую теплозащиту, поэтому применяется в авиатехнике. Асботекстолит очень устойчив к повышению температур.

• Текстолит марки Стеклотекстолит. Благодаря тому, что его тканевая основа состоит из стекловолокна, он достаточно устойчив к воздействию тепла, влажности и пр.. Стеклотекстолит, также как и асботекстолит, хорошо переносит воздействие высоких температур. Для обеспечения теплоизоляции часто используют листовой стеклотекстолит.

• Несмотря на то, что у этого материала небольшой срок эксплуатации (примерно три года), изделия из него имеют большую износостойкость, в отличии от тех же металлических. При этом он легкодоступен, имеет более низкую стоимость, также может быть выполнен под индивидуальный заказ. Различают такие виды текстолитных изделий, как: амортизирующие прокладки, электроизолирующие ролики, электротехнический который используются при монтаже печатных плат, венцы колес, подшипники.



835
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.