Типы покрытий для кухонных гарнитуров из МДФ

Типы покрытий для кухонных гарнитуров из МДФ

Кухни с фасадами из МДФ одни из самых популярных. В большинстве случаев из этого материала делают фасады и боковые стороны. МДФ часто сочетают с ЛДСП. Такие кухни презентабельно смотрятся и доступны по стоимости.

Особенности кухонных гарнитуров из МДФ

МДФ имеет форму плит – это современный материал, хотя появился он еще в восемнадцатом столетии в Англии. В мебельном производстве его применяют с 70-х годов прошлого века. Речь идет о древесно-волокнистых плитах, обладающих средней плотностью.

Материал активно используют для изготовления корпусной мебели, он по многим параметрам превосходит массив древесины. Среди главных достоинств МДФ можно выделить:

  • демократичную стоимость:
  • прочность:
  • стойкость к влаге и температурным колебаниям:
  • отсутствие дефектов по типу сучков и трещин.

Для производства качественных МДФ-плит применяют древесные волокна по типу бумаги с парафином. Отличия между ними заключаются в типе наружного покрытия, определяющего облик мебели.

Виды покрытий для фасадов из МДФ

У каждого типа покрытия свои плюсы и минусы. Одни стоят дороже, другие дешевле. Перед покупкой кухонной мебели рекомендуется разобраться в характеристиках имеющихся вариантов.

UV-лак

UV-лак наносят поверх кашировки либо краски, технологию изготовления таких фасадов нельзя назвать простой. Толстый слой лака под воздействием ультрафиолетовых лучей затвердевает моментально, после чего происходит его полимеризация. В результате поверхность получается безупречно глянцевой. Такие плиты выпускают только на специальных фабриках. На их основе невозможно создание радиусных фасадов, допускается только плоская геометрия – это можно считать минусом. Сложная технология изготовления приводит к увеличению стоимости мебели. Зато смотрятся гарнитуры с глянцевой поверхностью потрясающе, но их нельзя назвать практичными.

Окрашенные

Многие покупатели делают выбор в пользу кухонь из МДФ с окрашенными фасадами. Широкая оттеночная палитра в соответствии с RAL позволяет придавать мебели различные цвета, притворять в жизнь различные дизайнерские идеи.

К достоинствам таких фасадов также относят простоту ухода. Окрашенные покрытия не вбирают в себя загрязнения и посторонние запахи.

Минусы подобных фасадов состоят в более высокой цене в сравнении с пластиковыми и акриловыми изделиями. Краска, которой покрывают древесностружечные листы, с течением времени начинает выцветать, терять привлекательный вид.

Важно! Окрашенные поверхности плохо противостоят механическим воздействиям, на них видны отпечатки пальцев. Этот минус распространяется и на эмалированный МДФ.

В большинстве случаев мебель с окрашенными фасадами представлена в средней ценовой категории.

ПВХ пленка

МДФ фасады, отделанные пленкой, имитируют разнообразные древесные фактуры. Мебель из этой линейки довольно популярна. Еще ключевое достоинство состоит в демократичной стоимости.

Минус заключается в том, что пленка придает кухням старомодный и бюджетный вид, поскольку лишена фактурности. Обычно такие гарнитуры покупают для временных жилищ, например, для съемных квартир, когда нет смысла тратиться на более дорогую.

Внимание! Важно учитывать, что пленочные фасады плохо переносят высокую влажность и температуру. В таких условиях покрытие быстро отслаивается, зато оно не боится воздействия агрессивной бытовой химии.

С течением времени пленка может менять цвет – становиться более темной, что также считается минусом.

Пластик

Обшивка пластиком придает фасадам из МДФ более презентабельный вид. Колер может быть любым, а фактура – блестящей либо матовой. К плюсам таких фасадов относят:

  • долгий срок службы:
  • стойкость к бытовой химии:
  • влагостойкость:
  • стойкость к действию ультрафиолетовых лучей.

Недостатки состоят в том, что на поверхностях из пластика заметны отпечатки пальцев. Это главная проблема, возникающая при эксплуатации кухонных гарнитуров. Пластик сложнее содержать в чистоте.

На заметку! Чаще всего такие кухни выполняют в современной стилистике, они лишены многочисленных деталей и элементов декора. Ставку делают на цветовую гамму и фактуру.

Акриловые

Достаточно часто в продаже встречаются МДФ кухни с акриловыми фасадами. Их достоинства заключаются в:

  • долговечности:
  • презентабельном облике:
  • минимальном влагопоглощении.

Недостаток связан с более высокой ценой в сравнении с пленочными аналогами. На акриловых поверхностях заметны отпечатки пальцев. Пленочные фасады можно реставрировать, в случае с акриловыми такой возможности нет. Покрытие мебели акрилом – это относительно новая технология, процесс довольно сложный, что сказывается на стоимости готовых изделий.

Какое покрытие лучше?

На этапе выбора кухонного гарнитура из МДФ необходимо проанализировать особенности имеющихся в продаже покрытий. Многое зависит от имеющегося бюджета на обстановку для кухни. Если он скромный, стоит выбрать пленочный вариант, но тут важно учесть, что такая мебель недолговечна.

К более дорогим и надежным вариантам относят акриловые фасады.

В разнообразных цветовых вариантах предлагается мебель, обшитая пластиком. Такие гарнитуры прекрасно подходят для кухонь, интерьеры которых выдержаны в современной стилистике.

У каждой разновидности покрытия есть свои положительные и отрицательные стороны, которые нужно учитывать.



484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.