Тиски для труб: как устроены и как выбрать

Тиски для труб: как устроены и как выбрать

Тиски для труб используются при монтаже и обслуживании трубопроводов для водоснабжения, отопления и других целей. Особенность инструмента — возможность зафиксировать круглую заготовку без повреждений на ее поверхности и изменения профиля. Как устроены и как выбрать тиски для труб — в этой статье.

Принцип действия

По принципу действия тиски для труб похожи на обычные слесарные. Но их губки устроены иначе. На фото приведена типичная модель от компании Rex из Японии. Губки представляют собой систему из четырех элементов, закрепленных перпендикулярно друг другу.

При закреплении круглой заготовки такая система равномерно распределяет давление, исключая изменение формы профиля и повреждение поверхности. Чтобы эффективно препятствовать проворачиванию трубы, губки имеют ребристую форму.

Как выбрать

Способ установки

Большинство тисков для труб — верстачные. Они крепятся на верстак с помощью винтового соединения. Также есть компактные модели, оборудованные струбциной. Их можно закрепить на верстаке или прочном столе без сверления его поверхности.

Более мощные модели комплектуются собственным разборным верстаком или системой из двух стоек, позволяющей удобно разместить длинную трубу.

Рабочий диаметр

Чем больше максимальный диаметр труб, с которыми могут использоваться тиски, тем они тяжелее и дороже. Производители указывают интервал размеров заготовок. Также они предлагают модели в исполнении с разными рабочими диаметрами. Например, приведенные на фото ниже тиски есть в четырех вариантах: до 50, 80, 100 и 150 мм. Минимальный диаметр заготовок для всех исполнений составляет 3 мм.

Производитель модели — американская компания Ridgid. Старшая модель на 150 мм весит чуть меньше 30 кг.

Тип механизма

Большинство тисков для труб имеют откидной механизм. Это позволяет сделать удобнее работу с заготовкой. Верхняя часть со струбциной полностью откидывается. На нижние губки сверху укладывается труба. Верхняя часть снова закрывается и закрепляется винтом или иным механизмом.

При пользовании тисками без откидного верхнего блока заготовку можно вставить только сбоку. Это несколько ограничивает сферу применения инструмента.

Такие модели используются для труб небольшого диаметра и предназначены для выполнения какой-то одной операции. Например, резки заготовок.

Полезные опции

Профессиональные модели отличаются качественными и долговечными материалами. Это позволяет производителям продлить срок службы своего инструмента. Кроме того, в профессиональных тисках лучше продумана эргономика. Пользоваться ими удобней. Наличие разборной подставки в комплекте — плюс, если работы приходится выполнять на объекте, где установить стационарный верстак сложно или невозможно.

Купить тиски и другие инструменты для обработки и резки труб можно в интернет-магазине Тул Импэкс. Менеджер подберет модель, расскажет о правилах ее эксплуатации и обслуживании.



336
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.