Требования по очистке кровли в Москве

Требования по очистке кровли в Москве

Ответственность за содержание здания, в частности кровли, региональными нормативными актами возложена на владельцев (правообладателей) этой недвижимости или на компании, осуществляющие управление объектами. Так, например что касается Москвы, то правительство столицы в п.10.13 своего постановления N 952-ПП от 27.12.2016 четко устанавливает временные интервалы и требования по организации очистки кровли в зимний период.

Сроки по очистке крыш от снега и наледи

Образовавшиеся свесы снега, ледяные образования, сосульки на карнизах зданий или выступающих фрагментах подлежат немедленному удалению. Для уборки снежного покрова на металлической или скатной кровле с наличием внешней системы водоотвода отводится определенное время:

  1. В случае если сторона крыши выходит на дорожные коммуникации, пешеходные зоны, тротуары, входные подъездные группы или места нахождения людей снег необходимо удалить в течение 48 часов после окончания снегопада.
  2. Если кровля выходит на иную территорию, то на ее очистку дается не более 3-х суток с момента прекращения выпадения осадков.

Необходимо отметить, что в обоих случаях снег подлежит немедленному удалению при превышении толщины его слоя в 5 см, вне зависимости от времени окончания снегопада.

Требования к проведению работ по очистке кровли

Удаление снега и ледяных образований с крыш зданий относятся к разряду особо опасных работ, выполняемых на высоте. Организаторы обязаны обеспечить обслуживающий персонал средствами страховки. Оптимальным вариантом является обращение в специализированную компанию располагающей персоналом с соответствующей квалификацией и опытом.

В п. 10.14 вышеуказанного постановления Правительства Москвы предписывается проводить работы по очистке крыш от снега только в светлое время суток. При этом производитель работ обязан обеспечить безопасное передвижение пешеходов. Места падения снега и льда необходимо оградить и выставить наблюдателей. Сброс удаляемого материала в приемные лотки водосточной системы запрещен.

При удалении снега с кровельной поверхности требуется обеспечить целостность зеленых насаждений, воздушных линий электропередачи, освещения и связи, светофоров, дорожных знаков, рекламных конструкций и элементов их крепления. В противном случае организаторы работ по очистке крыш могут нести материальную, а при наступлении случая травмирования людей и уголовную ответственность.



1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.