Трековые светильники. Особенности систем и сферы применения

Трековые светильники. Особенности систем и сферы применения

Осветительные устройства - это один из инструментов формирования внутреннего пространства помещения. Дизайнеры используют различные сценарии оформления, когда общее освещение удачно гармонирует с вариантами локального размещений источников света. Как правило, это реализуется с помощью различных устройств, среди которых трековые светильники занимают далеко не последнее место.

Особенности трековой системы освещения

Основой конструкции является так называемы треки или шины, внутри которых расположены токопроводящие жилы. Особенностью такой системы освещения является, то что светильник может быть расположен в любом месте, за счет специального контактного адаптера.

Данное решение позволяет компактно организовать как общее освещение помещения, так и выделить или акцентировать внимание на определенной его зоне. К плюсам данной конструкции можно отнести следующее:

  • Оперативность монтажа. Систему можно быстро развернуть практически в любом помещении, даже уже оборудованном соответствующими инженерными коммуникациями.
  • Широкий диапазон вариантов оформления помещения. За счет возможности перемещения светильников и особенностей их конструкции световую схему помещения можно менять в зависимости от предстоящих задач.
  • Большинство комплектующих таких систем унифицированы и взаимозаменяемы.

Несмотря на последний пункт, рекомендуется покупать трековые светильни только после проверки на совместимость с шинами соответствующего типоразмера. Как правило, в рамках продукции (ассортимента) одного производителя проблем несоответствия не возникает.

Сферы применяя трековых светильников

Наиболее типичные варианты использования таких систем - это офисные, производственные и общественные помещения. Они актуальны при проведении выставочных и концертных мероприятий. После их окончания систему можно легко демонтировать и заново использовать в другом помещении.

В жилых помещения, трековые светильники пока встречаются достаточно редко. Это в первую очередь обусловлено внешним видом конструкций, который больше всего подходит к определенным стилям оформления отличающихся минимализмом и строгостью форм. Хотя стоит отметить, что маркетологи учли этот нюанс и в настоящий момент можно встретить на рынке продукцию которая впишется в любой интерьер. В качестве примера можно рекомендовать к ознакомлению трековые светильники и системы таких производителей как Citilux, Paulmann, Odeon Light.



323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.