Три решения по вентиляции в частном доме

Три решения по вентиляции в частном доме

Основные инженерные коммуникации, которые можно обнаружить в любом здании - это системы электроснабжения, теплоснабжения, канализации и вентиляции. Именно к последней системе не всегда относятся с полной ответственностью. Если в типовых многоквартирных зданиях она обеспечивается согласно проектной документации, то вентиляция в частном доме редко полноценно выполняет свою функцию. Как результат - появление плесени, недостаток кислорода, высока влажность и другие негативнее последствия. Существует и другой вариант, когда неправильно смонтированная система вентиляции приводи к излишним потерям тепла. Кратко рассмотрим три решения, которые предлагает ООО ВентДом сервис для коттеджа, квартиры или офиса.

Общая обменная вентиляция

Обмен воздуха обеспечивается 4 вентиляционными выходами и 4 пассивными приточными клапанами, расположенными в жилых помещениях. Это самый простой вариант монтаж которого занимает 1-2 дня. Бюджетное решение вентиляция в каркасном доме или аналогичных постройках. Стоимость оборудования и монтажа начинается от 700 рублей за квадратный метр.

Децентрализованная энергосберегающая вентиляция

Здесь так же применяются вентиляторы только они непрерывного действия. Особенность -автоматический режим пиковой нагрузки при высокой влажности. Также в системе присутствуют 4 рекуператора, которые размещаются на стенах в жилых помещениях, что гарантирует температуру приточного воздуха +15°:С при -11°:С на улице. Стоимость от 1400 рублей за квадрат.

Центральная вентиляция

Особенность данного решения заключается в наличии центральной вентиляционной установки, которая располагается в отдельном техническом помещении. Принудительная подача воздуха по всем помещениям осуществляется по воздуховодам, которые при желании могут быть проложены в стенах или перегородках. В помещения устанавливаются приточный конфузор и вытяжной диффузор. Гарантируется нормативный воздухообмен с возвратом тепла до 70%. Такая вентиляция легко интегрируется с системами «:Умный лом»:. Естественно это самое дороге решение. Цены начинаются от 3000 руб./кв. метр и зависят от функционала и характеристик дополнительного оборудования.

Отметим что приблизительная комплектация и стоимость приведены для жилого одноэтажного дома площадью 100 квадратных метров, в котором имеются гостиная, 3 спальни, кухня, 2 санузла с душем и без, а также бытовое помещение для стирки. Климатические условия соответствуют Санкт-Петербургу.



309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.