Труба ВГП. Вес одного метра

Труба ВГП. Вес одного метра

Основной элемент инженерных систем — это трубная продукция. Речь в первую очередь идет о водопроводах, газопроводах и канализации. Материал труб, которые используются для этих целей может быть самый разнообразный, начиная от полимеров и заканчивая цветными металлами и нержавеющими сплавами. Однако стальная труба ВГП по-прежнему является наиболее распространенной продукцией из-за своей доступности как по наличию в торговых точках, так и по цене. Кратко расскажем об ее особенностях и основных характеристиках, в том числе о такой важной информации как вес 1 погонного метра.

Сортамент водогазопроводных труб

Отметим что для монтажа инженерных систем могут использоваться как бесшовные, так и сварные трубы. Последние предпочтительнее по одной простой причине их цена ниже бесшовного варианта.

Сортамент сварных труб регламентирован ГОСТ 10704-91. Технические условия изложены в ГОСТ 3262-75. Согласно последнего документа продукция может относиться к легкой, обыкновенной и усиленной серии. Отличаются они толщиной стенки трубы, которая кроме прочностных характеристик, напрямую влияет на массу 1 погонного метра изделия. Собственно, здесь и кроется ответ на вопрос почему цена трубы ВНП может быть различной даже у одного продавца. Чем толще стенка, тем больше металла пошло на изготовление продукции и соответственно это отражается на конечной стоимости изделия.

Сколько весит метр трубы в зависимости от диаметра

Кратко приведем данные по весу в килограммах 1 метра наиболее распространенных диаметров трубы ВГП в зависимости от ее типа.

Условный проход, мм

легкая

 

обыкновенная

усиленная
151,161,281,43
201,51,661,86
252,122,392,91
322,733,093,78
403,333,844,34
504,224,886,16

 

Приведенные значения соответствуют трубной продукции, изготовленной строго в соответствии с ГОСТом. Заводы нередко разрабатывают собственные технические условия на производство, где данные характеристики могут незначительно отличаться. В данном случае вес погонного метра можно уточнить в паспорте на изделие.

Использование того или иного типа трубы ВГП зависит от условий ее применения. Для большинства инженерных систем частного характера достаточно легких и обыкновенных серий. Усиленный вариант необходим для ответственных конструкций эксплуатация которых предполагает высокие нагрузки и, если это оговорено в технической документации на проект.



322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.