Твёрдотопливные котлы отопления

Твёрдотопливные котлы отопления

На рынке отопительных приборов присутствует огромное количество разнообразных видов твердотопливных отопительных устройств, отличающихся друг от друга не только стоимостью, а также типом используемого топлива. Нужно отметить, что тв ердотопливные котлыобладают определенными показателями КПД, отличаются между собой способом установки. В последнее время, среди населения вырос спрос на так называемые альтернативные системы отопления, к которым относятся и твердотопливные котлы. Главным достоинством этих котлов является то, что они способны работать на множестве видов так называемого традиционного твердого типа топлива.

Принцип работы и где применяется

Большинство современных моделей твердотопливных котлов функционируют благодаря принципу так называемого верхнего горения. Кислород, перед тем, как попасть в саму топку, предварительно разогревается до высокой температуры. Благодаря этому удается сократить до минимума количество разнообразных отходов, образующихся после полного сгорания используемого топлива.

В котел кислород поступает с верхней части в нижнюю, благодаря чему горит одна лишь верхняя часть используемого твердого топлива, которое расположено в топке. Во время сгорания пламя начинает опускаться, переходя на нижнюю часть используемого топлива. Такой принцип работы, позволяет сэкономить на используемом для работы котла топливе. Кроме того, эта система позволяет топливу гореть на протяжении большого промежутка времени и намного эффективнее отапливать помещение.

У котлов, которые работают на твердых видах топлива, большая сфера использования. Их можно активно использовать в любых помещениях и зданиях, которые оснащены водяной системой отопления. Благодаря использованию твердотопливного котла, можно существенно снизить затраты, которые необходимы для отопления жилой либо нежилой площади. Как правило, такие котлы применяются для отопления таких объектов как:

  • большие и малые офисные помещения:
  • частные дома:
  • спортивные комплексы:
  • разнообразные объекты, а также здания бытового и производственного назначения:
  • СТО:
  • теплицы:
  • разнообразные учреждения (школы, поликлиники и так далее).

Главным недостатком, который присутствует у твердотопливных котлов, является то, что во время их использования необходимо постоянно следить за горением и не допустить полного сгорания используемого топлива. Однако сегодня уже встречаются модели котлов, конструкция которых позволяет существенно замедлить время полного сгорания топлива, увеличивая при этом их КПД до 90-95%.

Источник: dom-climata.ru.



245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.