Уборка после строительных работ. Краткий перечень и особенности операций

Уборка после строительных работ. Краткий перечень и особенности операций

После проведения строительных и ремонтных работ, подрядчик обязан сдать объект заказчику готовым для дальнейшей эксплуатации если иное не оговорено в договоре. Для этого можно использовать собственный персонал, но лучше воспользоваться услугами профессионалов. На странице https://ww w.nettoyage4you.be/ru/apres-travaux-et-demenagement/ можно ознакомиться с кратким перечнем мероприятий, которые необходимо выполнить после строительных работ. Расскажем о них более подробно.

Примерный список работ, которые необходимы при уборке

Комплексная уборка после строителей, как правило, состоит из следующих этапов:

  • Удаление из помещения строительного мусора, опилок, обрезков и т.д.
  • Очистка от следов клея, краски, остатков цемента.
  • Очистка всех поверхностей (в том числе мебели если она имеется в помещении) от пыли.
  • Очистка и удаление жировых следов с окон и подоконников.
  • Мытьё полов.

Перечень примерный и может быть дополнен по желанию заказчика.

Вывоз строительного мусора

К этому вопросу необходимо отнестись со всей ответственность. Контроль со стороны заказчика должен быть обязателен. Дело в том, что размещать строительный мусор на площадках для сбора ТБО, категорически запрещено. Это грозит штрафом от 1 до 2 тысяч рублей. Причем платить его будет владелец помещения, из которого этот мусор вынесли. Следовательно, исполнитель должен обеспечить его транспортировку на полигоны сбора отходов или утилизировать другим законным способом.

Очистка поверхностей

С этим пунктом все понятно. Остатков и следов клея, цементных растворов, красок и т.д. на всех поверхностях не должно быть. Профессионалы знают, какие именно средства необходимо использовать. Если имеются поверхности, требующие деликатного ухода, заказчику рекомендуется указать на это исполнителю.

Выбор исполнителя

В первую очередь необходимо обращать внимание на наличие отзывов о деятельности компании. Стоит помнить, что хвалебные отзывы от довольных клиентов на сайтах организаций, часто имеют искусственный характер. Оптимальный вариант поинтересоваться у конкретных заказчиков, которые уже воспользовались услугами исполнителя. Авторитетные компании, которые не опасаются за качество своей работы предоставляют их с большим удовольствием.

В завершении порекомендуем обязательно заключать договор на обслуживание. От типовых вариантов стоит отказаться. Лучше самостоятельно или с помощью юристов составить свой документ, в котором будут оговорены все нюансы и требования.



292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.