Укладываем ламинат, учитывая условия эксплуатации

Укладываем ламинат, учитывая условия эксплуатации

Монтаж полового покрытия без клея является одним из способов установки ламината. Использование такого покрытия украсит ваше жилище и принесет в него уют и комфорт. Установить ламинированный пол можно и своими силами, но для этого необходимо иметь некоторые познания в этой области. Для этого рассмотрим пошаговую инструкцию для выполнения такой строительной работы.

Укладка ламината шаг за шагом

Данный вид полового покрытия состоит их нескольких слоев, в том числе это HDF плита, это прессованная бумага, которая в свою очередь реагирует на все климатические изменения влажности и температуры в помещении, поэтому установка ламината рекомендуется в сухих и невлажных помещениях. Не целесообразно производить монтаж такого покрытия в ванных комнатах или других помещениях с повышенной влажностью. Правда сейчас производят специальные виды ламината с повышенной влагостойкостью. Также необходимо помнить, что упаковки с ламинатом нужно хранить в местах, защищенных от прямых сквозняков и больших перепадов температур.

Итак, приступим к выполнению работы первое, что необходимо сделать – это дать время в течение трех суток для акклиматизации материала. Кроме того вам необходимо иметь под рукой распорные клинья, полиэтилен и теплоизолирующую подкладку.

Приступая к монтажу нужно иметь такие инструменты:

  • электрический лобзик или паркетную пилу:
  • карандаш или маркер и рулетку:
  • строительный уголок:
  • резиновый молоток:
  • фомку:
  • малярный нож со сменными лезвиями.

Самое главное условие при монтаже такого полового покрытия – это идеально ровное и сухое основание, допускаются небольшие перепады на поверхности и неровности в пределах 3 мм. Нельзя укладывать ламинат, если основание не просохло и превышает граничные допуски, по влажности, предусмотренные для такого покрытия заводом изготовителем. В случае обнаружения неровностей их необходимо выровнять и после полного высыхания приступать к монтажу. Если помещение находится на первом этаже, то сразу необходимо постелить пароизолятор толщиной 0,2 мм. Полиэтилен укладывается внахлест примерно в 15 см, заклеивается скотчем и должен немного находить на стены. В комнатах этажом выше сначала укладывается теплоизолирующая прокладка.

Во время выполнения монтажа необходимо оставлять небольшие зазоры по всему периметру и в местах примыкания к стенам, отопительным трубам, дверным рамам и лестницам. Такой расширительный шов должен быть не менее 5 мм. Перед началом монтажа необходимо вставить распорные клинья между стеной и первой заготовкой и уложить ее шипом к стене, чтобы следующий ряд ламината установить в паз уже уложенной. В качестве клиньев можно использовать обрезки ламината. Половое покрытие такого типа устанавливается в разбежку не менее 30 см, то есть первый ряд начинается с заготовки длинной 30см, второй с целой панели. Обрезание заготовок делается с помощью лобзика или паркетной пилы. Можно собирать панели по рядам, а после соединять их между собой.

Закончив ранее описанные работы необходимо удалить все распорные клинья и установить по периметру помещения плинтус, который закрепляется к стене. Ваше половое покрытие готово к эксплуатации.

Источник: https://galatrading.ru/.



256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.