Устройство плавного пуска для асинхронных двигателей

Устройство плавного пуска для асинхронных двигателей

Так называемый «:прямой пуск»: асинхронного электродвигателя наиболее простой способ не только привести его в действие, но и самый короткий путь значительно сократить срок не только его службы, но и исполнительных механизмов к котором он присоединен. Дело в том, что пусковой ток в несколько раз превышает номинальные значения, что приводит непосредственно к просадкам напряжения в подающей сети, а также к повышенному выделению тепла, что негативно сказывается на изоляционных материалах, используемых в электродвигателях. Второй момент - при прямом пуске выход на рабочие параметры достигается за минимальное время. Как результат в момент старта присоединенные механизмы испытывают значительные нагрузки, что также приводит их к преждевременному износу. Устранить данную проблему позволяют плк (устройства плавного пуска), или как их еще называют - софт-стартеры.

Упрощенный принцип работы устройств плавного пуска

Данное оборудование позволяет постепенно повышать ток или напряжение от начального (опорного) до максимальных значений, что дает возможность плавно вывести электродвигатель в рабочий режим.

Софт-стартеры сравнительно легко задают требуемую скорость изменения приложенного напряжения, создают необходимые начальные условия, а также осуществляют фазовое регулирование в цепях электродвигателя двигателя, что позволяет менять параметры системы.

Как выбрать УПП

Проблемы подбора софт-стартера, как правило, возникает при модернизации действующего оборудования. При этом необходимо учитывать целый ряд факторов и условий, например, таких, как:

  • диапазоны скоростей регулировки:
  • время разгона и торможения:
  • величину момента при пуске:
  • режимы работы оборудования (количество пусков и остановок):
  • электромагнитную совместимость и т.д.

При отсутствии соответствующих знаний и навыков, настоятельно рекомендуется обратиться к специалистам.

Что касается непосредственно производителей УПП, то одним из мировых лидеров по производству данного оборудования является компания Schneider Electric. Продукция представлена сериями Altistart 01, 22 и 48. Первая рекомендована для асинхронных двигателей мощностью до 15 кВт. Последние две и спользуется, как правило, на мощном оборудование, работа которого предполагает тяжелые условия пуска и остановки. Напоминаем, что самостоятельный подбор устройств плавного пуска, крайне нежелателен и может привести к выходу дорогостоящего оборудования в конечном итоге.



299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.