Устройство, виды, принцип работы и правила выбора компрессорно-конденсаторных блоков

Устройство, виды, принцип работы и правила выбора компрессорно-конденсаторных блоков

Один из главных компонентов систем кондиционирования – компрессорно- конденсаторный блок (ККБ), при работе которого происходит переход фреона или другого хладагента (воздух, элегаз, аммиак и т.п.) из парообразного состояния в жидкое под воздействием создаваемого компрессором высокого давления. В процессе такого перехода (конденсации) выделяется тепловая энергия, а температура хладагента понижается. В каталоге компании представлен большой выбор компрессорно-конденсаторных блоков, позволяющий подобрать модель с оптимальным набором характеристик для конкретных условий эксплуатации.

Конструкция и принцип работы

По сравнению с чиллером, это малогабаритное устройство в едином корпусе. ККБ подходит для наружной и внутренней (в отдельном помещении) установки. Основные элементы конструкции:

  • Компрессор, создающий необходимое для преобразования хладагента давление. Чаще всего используют компрессоры ротационного или спирального типа, реже – поршневые или винтовые.
  • Теплообменник.
  • Система воздушного или водяного охлаждения.
  • Один или несколько аксиальных (осевых) или радиальных (центробежных) вентиляторов в случае применения воздушного охлаждения.
  • Электрический двигатель.
  • Блок управления.

Также в комплектацию ККБ могут быть включены осушитетельный фильтр, стекло для визуального осмотра, соленоидный клапан, датчик уровня хладагента и другие детали.

В основе принципа работы компрессорно-конденсаторного блока физические законы, а именно: выделение или поглощение тепловой энергии при изменении физического состояния хладагента (в данном случае при переходе из парообразного в жидкое состояние и наоборот). Из системы кондиционирования холодильный агент поступает в ККБ в парообразном состоянии при температуре не более 20-25 °C и под давлением в пределах 2-5 атмосфер. Компрессор нагнетает давление до уровня 20-25 атмосфер, при котором фреон в теплообменнике переходит в конденсат с одновременным выделением тепловой энергии. За этим этапом хладагент поступает в дросселирующее устройство, где происходит снижение давления и температуры. Охлажденная жидкость подается обратно в систему и все этапы повторяются.

Основные разновидности

Выделяют два вида ККБ зависимо от способа охлаждения:

  • Водяной. Несмотря на то, что в конструкцию таких устройств входит дополнительный теплообменник для циркуляции воды, они отличаются более компактными размерами и могут устанавливаться не только снаружи, но и внутри помещений. В то же время эти блоки стоят существенно дороже, а их монтаж требует прокладки дополнительного трубопровода для подачи охлаждающей жидкости.
  • Воздушный. В таком варианте охлаждение происходит с помощью вентилятора, создающего направленный поток воздуха. Такие блоки предназначены для монтажа преимущественно на открытых площадках или в просторных помещениях, что объясняется потребностью в большом объеме воздуха.

Также различные модели ККБ различаются по типу и количеству установленных компрессоров и вентиляторов, виду применяемого хладагента и другим характеристикам.

На что обратить внимание при выборе

При выборе компрессорно-конденсаторного блока стоит учитывать условия эксплуатации и принимать во внимание такие характеристики оборудования:

  • Место установки, габариты и сложность монтажа. Так, в некоторых случаях установить блок на крыше невозможно, поэтому вариант с воздушным охлаждением не подойдет. В то же время при установке модели с водяным охлаждением должна присутствовать возможность подвода воды.
  • Применяемый тип хладагента. При монтаже в ранее созданную систему желательно выбрать блок, работающий на такой же марке фреона.
  • Способ отвода воздуха (горизонтальный или вертикальный) у блоков с воздушным охлаждением.
  • Количество контуров. Для систем кондиционирования с суммарной мощностью внутренних блоков до 50 кВт достаточно будет одноконтурного наружного блока.

Также нужно принимать во внимание температуру кипения и конденсации хладагента, максимально допустимую нагрузку на блок и другие факторы.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу блока на протяжении длительного времени, придерживайтесь рекомендаций, приведенных в инструкции по монтажу, а также соблюдайте правила эксплуатации:

  • не менее одного раза в год проводить профилактический осмотр и, в случае потребности, ремонт оборудования:
  • обеспечить заземление:
  • не допускать попадания влаги во внутреннюю часть:
  • не превышать максимально допустимую нагрузку.


290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.