Утепление окон термоплёнкой

Утепление окон термоплёнкой

Обеспечение надёжного и качественного утепления загородного дома или квартиры — задача трудоёмкая и дорогостоящая. Если жильё будет хорошо теплоизолировано, то удастся снизить потери тепла, которое обеспечивают нагревательные приборы, и, стало быть, сэкономить на отоплении. В этой статье мы расскажем, что одним из хороших и недорогих способов утепления является монтаж термоплёнки на окна.

Как известно, окна ПВХ — основной источник теплопотерь в доме. На них приходится до 60% утечки тепловой энергии, что подтверждается данными тепловизионного обследования. Причем независимо от материала стеклопакета (дерево, алюминий, ПВХ, фабергласс- композит) половина из этих 60% теплопотерь приходится на сами стёкла. Всё дело в теплопроводности стекла, которая выше, чем у воздуха (1 против 0,022) и кирпича, откуда и возникают такие потери.

Теплопотери возникают даже у трёхкамерных стеклопакетов, поэтому возникает необходимость эти потери снизить. Если же у вас простой однокамерный или двухкамерный стеклопакет, то можно улучшить его теплоизоляцию, наклеив на стёкла термоизоляционную плёнку. Она снизит теплопроводность стёкол, а значит, и утечки тепла из помещения. Такое решение для простого окна окажется дешевле, чем покупка трёхкамерного стеклопакета.

И сейчас в деревнях и иногда в городе практикуется наружное закрывание окна полиэтиленовой плёнкой, чтобы не так морозило зимой. Конечно, это портит вид окна с улицы, закрывает солнечный свет и не даёт нормально проветривать помещения зимой. Для старых деревянных окон это, скорее, вынужденная мера, т.к. через щели в покосившихся рамах выдувался значительный объём тепла, генерируемого в жилье. Термоплёнка наклеивается только на оконные рамы изнутри, проветривать комнаты она не мешает и не закрывает солнечный свет. Если вам не понравится вариант с наклеиванием термопленки, то можете обратить внимание на пластиковые окна REHAU, технология производства данных окон не требует дополнительной обработки пленкой и надежно сохраняет тепло.


Тёрмоплёнка является одним из видов защитных плёнок для окон (солнцезащитная, противопожарная, звукоизоляционная, противоударная), на вид схожа с полиэтиленовой плёнкой. На самом деле она представляет собой полотно полиэстера с напылением из металла или керамики, которое и придаёт ей необходимые свойства. Зимой она снизит теплопотери в доме, а летом не даст дому перегреться. Термоплёнка действует как отражатель инфракрасных тепловых лучей, её применение может увеличить среднюю температуру помещения на 3 градуса Цельсия.

Цена за 1 кв. м термоплёнки стартует от 50 рублей и выше. Самая дешёвая не отражает инфракрасные лучи, а действует как третье стекло, снижая скорость тепловых потерь подобно термосу. Более дорогие плёнки уже отражают инфракрасные лучи и эффективно сберегают тепло. Кроме того, такие плёнки обладают целым набором полезных свойств: могут регулировать световой поток, не пропускать ультрафиолетовые лучи в комнаты, что защитит от выгорания шторы, тюли, мебель и обои. Также они придают окну ударостойкость, при ударе камнем или другим предметом окно не разлетится на осколки и не даст вору проникнуть внутрь.

Дешёвые термоплёнки наклеиваются двухсторонним скотчем, а дорогие являются самоклеющимися. В любом случае при наклеивании нужно стравливать пузырьки воздуха, если таковые остаются.

Перед наклеиванием окно нужно тщательно вымыть, обезжирить и вытереть сухой тряпкой, не оставляя разводов. Далее берём двухсторонний скотч и обклеиваем им раму окна по периметру. Вырезаем необходимый кусок плёнки под размер окна, снимаем защитную плёнку со скотча и клеим плёнку на раму. Клеить нужно именно к раме, не к стеклу! В таком случае останется тепловой карман между стеклом и плёнкой, который улучшит теплоизоляционные свойства стеклопакета. Наклеенную плёнку можно прогреть феном, чтобы она натянулась и выровнялась. Она станет незаметной, свет будет свободно проникать через окна.

Срок службы термоплёнки на окне составляет примерно год. Её следует заменять перед каждым отопительным сезоном, благо процедура эта совсем несложная и быстрая. Не забывайте проверить также состояние уплотнителей на стеклопакетах и при необходимости замените их, чтобы окно оставалось герметичным. Рамы деревянных окон, возможно, потребуется герметизировать при помощи монтажной пены или какого-либо герметика.



294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.