В каких сферах промышленности востребован крепеж из нержавеющей стали?

В каких сферах промышленности востребован крепеж из нержавеющей стали?

Без крепежей не обходится сборка и фиксация элементов конструкций в различных отраслях. Метизы изготавливаются из разных материалов, которые отличаются составом и эксплуатационными характеристиками. К отдельной категории относятся крепежи из нержавеющей стали. Это прочный материал с хорошими эстетическими и эксплуатационными качествами. Изделия устойчивы к коррозии, благодаря чему востребованы в различных отраслях. Особенно они необходимы при формировании соединений, постоянно контактирующих с влагой и агрессивными средами.

Пищевая и химическая промышленность

В процессе эксплуатация оборудования на пищевых предприятиях подразумевается постоянный контакт сырья с металлическими элементами. Коррозия на метизах может испортить продукцию, и даже сделать ее опасной для употребления в пищу. Поэтому в пищевой промышленности применяется нержавеющий крепеж. Изделия соответствуют требованиям гигиеничности, не ржавеют при контакте с влагой, и не вступают в реакцию с производственными реагентами.

Также метизы из нержавейки применяются в процессе сборки установок для предприятий химической промышленности. Металл не теряет технических свойств при контакте с кислотами и щелочами, что исключает риск износа крепежей и ослабления соединений.

Судостроение

Крепежные элементы из некоторых марок нержавейки (например, А4) отличаются повышенной устойчивостью к агрессивным средам (кислоты, щелочи, соленая вода). Такие изделия нашли применение в судостроении. Они не боятся перепадов температур и сохраняют свойства в морской воде, что гарантирует надежное соединение элементов конструкции и безопасную эксплуатацию судна.

Другие отрасли

Кроме невосприимчивости к коррозии нержавеющий крепеж имеет высокую прочность. Это исключает ослабление соединения при длительной эксплуатации в условиях стабильных повышенных нагрузок. Поэтому крепежные изделия из нержавеющей стали популярны и в других сферах:

  • производство медицинского оборудования:
  • самолетостроение и автомобилестроение:
  • изготовление и сборка мебели:
  • производство и монтаж рекламных щитов:
  • машиностроение и приборостроение:
  • производство оборудования для нефтегазовой промышленности.

Ввиду прочности и устойчивости к внешним агрессивным факторам метизы из нержавейки отличаются практически неограниченным сроком службы.



350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.