В поисках долговечного плиточного клея: основные рекомендации по выбору

В поисках долговечного плиточного клея: основные рекомендации по выбору

Укладка плитки – это процесс, которому предшествует тщательная подготовка. Основой станет правильно подобранный клей. Универсальных составов не существуют, поэтому в начале фиксируют перечень основных требований к скрепляющему веществу. Принимают во внимание размер и характеристики плитки, тип покрываемой поверхности и предполагаемые условия эксплуатации. Чем меньше ошибок будет в проведенных расчетах, тем дольше результат будет радовать глаз.

Существующие разновидности

Имея в руках перечень требований, отправляются в авторизованный магазин. Здесь проверяют наличие сертификатов соответствия у реализуемого клея. В зависимости от потребностей клиента, продавец предложит состав на цементной основе, дисперсионный или эпоксидный вариант. Классический вариант – это плиточный клей на цементной основе. Состав дополняют латексные и полимерные веществ. Это необходимо для придания готовому клею требуемых эксплуатационных характеристик. Характеристики других разновидностей плиточного клея:

  • эпоксидный состав обеспечивает повышенный уровень прочности при соединении плитки с поверхностью;
  • дисперсионный – веществ обладает высоким уровнем пластичности.

Каталог официального поставщика позволяет подробно узнать о каждой разновидности.

Характеристики используемой плитки

В начале покупают плитки и только потом клей. В противном случае ремонт существенно затянется. Проще подобрать состав к материалу, который лежит перед глазами. Снижается вероятность напрасно потратить деньги. К примеру, решено использовать тяжелую разновидность плитки, которую удержит на местах только клей с улучшенными связующими характеристиками. Немаловажную роль играют предполагаемые условия эксплуатации. К примеру, в помещениях с высоким уровнем влажности нужен особый состав. Исчерпывающая информация представлена на упаковке с клеем.

Деление клеевых смесей на группы

Классификация плиточного клея основана на месте его предполагаемого использования. К примеру, для наружных работ подойдет группа С1. С2 отличает улучшенный состав цементно-песчаной смеси, а группу III – повышенная термостойкость. Вне зависимости от места нанесения плиточного клея, его выбирают с небольшим запасом прочности. Это повысит гарантированный срок эксплуатации. Чем детальнее рассматривают все нюансы на подготовительном этапе, тем меньше проблем возникнет в будущем.



290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.