Виды домашних каминов

Виды домашних каминов

Слово камин вызывает у нас ощущение стабильности, комфорта, романтики. Это очень распространенный элемент декора, как для частных домов, так и для квартир. Провести время с любимым человеком дома, на коврике возле камина, любоваться ярким пламенем, делиться душевным теплом – настоящая романтика, которой очень не хватает в наших серых буднях.

В самых древних культурах мира народ поклонялся огню как божеству. Его боялись и в тоже время боготворили. Мы же просто проводим время у огня, любим слушать потрескивание дров в костре. Огонь можно поселить и дома в камине. Причем, современные строительные новшества разрешат Вам использовать камин в самых разных интерьерах.

Самый приближенный к своему естеству деревянный камин. Но это очень дорогое удовольствие. Если Вы захотите оригинальную и редкую древесину, цена за камин может достигнуть 50 000 долларов. Он очень не прост в установке. Из-за особенностей строения дымохода - цена будет понятна после учета всех потолочных перекрытий. Зачастую, установка такого камина планируется еще на этапе строительства дома.

Английский (или классический) камин удобен тем, что огонь в нем всегда оптимален. Здесь тяга определяет размер пламени. В таком камине не получится развести очень большой или очень маленький огонь. Для повышения эффективности таких каминов, в них устанавливаются внутренние воздуховоды. Это позволяет быстро обогреть одну или даже несколько комнат. Английский камин часто декорируют лепниной или кирпичной кладкой.

Интересный выбор – камин-очаг. Он является декоративным и может иметь самую разнообразную форму. Для таких видов каминов отопительная функция не самая главная, ведь родом они из южных стран. Главное – украшение обстановки помещения. Основное отличие камина-очага от английского камина – более глубокая топка. Она позволяет развести большой огонь и не увеличивает теплоотдачу камина. Кроме этого, задняя стенка топочной камеры камина-очага прямая, а боковые стенки расположены параллельно друг к другу, благодаря чему они отражают тепло в овнутрь. Верхние элементы очагов всегда громоздкие, так как над топочной камерой у них находится колпак для сборки газов, он функционирует по принципу вытяжки над кухонной плитой.

Наиболее практичной в использовании является каминопечь. Она работает как отопительный прибор и в тоже время дает доступ к открытому огню. Благодаря многооборотному дымовому каналу она хорошо аккумулирует тепло и быстро прогревает воздух. Ко всем достоинства каминопечи еще можно добавить ее экономичность, поскольку построена она по принципу тлеющего горения.



271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.