Виды и преимущества электронного водонагревателя

Виды и преимущества электронного водонагревателя

Небольшая часть бытовых приборов имеет столько же практической ценности, что и бытовой электрический водонагреватель. Его устанавливают в квартиры без централизованной подачи горячей воды. В продаже представлены разные варианты бойлеров, поэтому каждый может подобрать модель с учетом типа, стоимости, объема и других показателей.

Виды

Водонагреватели разделяются на две большие группы. Проточные не имеют емкости для накопления воды. Работают по принципу газовой колонки. Жидкость проходит участок трубы, с помощью которого успевает нагреться. Этот тип требует большой потребляемой мощности, но электроэнергия требуется только в момент, когда нужна горячая вода.

Накопительные виды имеют резервуары с установленным обогревательным элементом, в котором должна постоянно быть вода. По мере расходования жидкости и ее охлаждения прибор вновь включает нагрев. В зависимости от нужд дома объем бака колеблется от 10 до 200 литров. Емкость с внутренней стороны имеет защиту из нержавеющей стали. Иногда применяются баки с покрытием:

  • эмалью:
  • стеклокерамикой:
  • фарфором.

Как выбрать

Электрические водонагреватели часто подбираются по весу и своим размерам. Если эти параметры для вас стоят на первом месте, то отличным вариантом станут проточные модели. Для подключения к душу хватит прибора с шириной 30 см, который не займет много места. Есть и небольшие варианты, но их хватит на 5-10 литров.

Один из главных параметров – объем внутреннего бака. Мощность тоже привязана к нему. Определить мощность проточного типа можно по скорости потока. Чем меньше мощность, тем тоньше будет струйка горячей воды.

Из-за большого расхода электричества некоторые граждане не рассматривают перед покупкой проточные модели. На практике этот подход не совсем верен, поскольку больший расход будет у бойлера, ему нужен ток не только для нагрева, но и для поддержания температуры.

Разные приборы отличаются и стоимостью. Бойлеры имеют ее в 2-3 раза выше, чем проточные типы. Последние часто требуют и установку фильтра, что немного повышает их первоначальную стоимость.

Все электрические водонагреватели могут иметь механическое или автоматическое управление. Первый тип более дешевый и практичный. Степень нагрева выставляется с помощью рычага. Электронные устройства имеют дисплей, который может дополняться сенсорными кнопками. Такие модели могут запоминать популярные режимы нагрева и при необходимости проводить диагностику.



229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.