Виды и типы металлопроката для строительства

Виды и типы металлопроката для строительства

Строительный рынок ежегодно пополняется новыми материалами, основная цель применения которых - сокращение сроков возведения объектов, улучшение эксплуатационных характеристик и снижение себестоимости монтажных работ. Но, тем не менее, металлопрокат по-прежнему является основным пунктом в смете на строительство.

Основные виды и типа металлопроката применяемого в строительстве

Под прокатом в металлургии понимаются изделия, получаемые на станах путем горячей или холодной прокатки. Наибольшее распространение в строительстве получили следующие виды:

  1. Плоский металлопрокат. К нему относиться толстолистовая (толщина превышает 4 мм), холоднокатаная и горячекатаная тонколистовая (толщина до 4 мм) сталь, а также ленты и жесть.
  2. Сортовой прокат. Это в основном простые виды - круги, квадраты, шестигранники и фасонные - уголки, швеллеры, двутавровые балки, рельсы.

В качестве основного армирующего элемента при проведении бетонных работ по формированию фундамента, возведению стен и перекрытий (монолитная технология строительства) применяются стержни гладкого или периодического профиля, которые получили наименование арматура.

С более подробной классификацией по типоразмерам и видам металлопроката можно ознакомиться на сайте metmos.com или аналогичных ресурсах в Интернете.

При проектировании стальных конструкций применяемых при строительстве различных объектов, за исключением мостов и транспортных туннелей, руководствуются СП 16.13330.2011.

Снижения экономических затрат при использовании металлопроката в строительстве

Фактически металлоконструкции являются одним из самых затратных элементов в строительстве. Мировые цены на черный металл имеют стабильную тенденцию к росту. Одним фактором экономии и сокращения издержек является использование лежалой или бывшей в употреблении продукции, которую зачастую реализуют по себестоимости.

К лежалому металлопрокату относятся изделия, не реализованные длительное время и хранящиеся на складе. Так как срок годности в отношении металла не имеет ограничений, то вопрос скорее касается внешнего вида. При изготовлении ответственных конструкций допускается применение лежалого металлопроката при условии сохранения им своих прочностных характеристик.

Применение металлических изделий бывших в употреблении, допускается только при использовании в неответственных конструкциях или в качестве дополнительных армирующих элементов.



305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.