Виды керамического кирпича и классификация

Виды керамического кирпича и классификация

В вольной трактовке, согласно Википедии, кирпич - это штучное изделие, используемое для устройства кладок или строительный материал правильной формы в виде искусственного камня изготовленный из минеральных материалов. По видам различают - сырцовой, силикатный и ке рамический кирпич в зависимости от исходного сырья. В строительной сфере последний пользуется наибольшим приоритетом.

Квалификация керамического кирпича

Исходным сырьем при производстве является глина. Суть технологии заключается в следующем. Глина тщательно измельчается, разрыхляется, при этом удаляются различные примеси. Далее из подготовленного материала, путем добавления воды получают глиняное тесто, влажность которого составляет30%.

Путем формирования достигается необходимая форма и размер. В Зависимости от вида матрицы получают:

  • Полнотелый кирпич.
  • Изделия со сквамозными пустотами различной формы
  • Кирпич с несквозными пустотами.

Первый отличается повышенной прочностью, но при этом требует более мощного фундамента из-за своей массы. Два остальных варианта, предпочтительнее в большинстве случаев, из-за меньшего веса и способности сохранять тепло, внутри здания.

По прочности керамический кирпич подразделяется на марки. Обознаются они литерой «:М»: с добавлением цифрового индекса, соответствующего нагрузке на сжатие (в кгс/см2) которую способно выдержать изделие.

Также керамический кирпич может классифицироваться по морозостойкости, показателю средней плотности и размеру. Полная информация по этим вопросам изложена в ГОСТ 530-2012.

В этом же документе есть определение, что представляет собой рядовой и лицевой керамический кирпич. Первый обеспечивает только эксплуатационные характеристики кладки (п.3.10), второй, в дополнение к этому еще выполняет функцию декоративного покрытия (п.3.9).

Производители могут изготавливать ли цевой керамический кирпич с гладкой, рельефной или офактуренной различными способами поверхностью. Наиболее распространенные - глазурование, торкретирование, двухслойное формование. Изделия выпускаются в естественном цвете или окрашенными полностью по объему.

При покупке лицевого керамического кирпича рекомендуется отдавать предпочтение продукции из одной партии. В противном случае возможны несоответствия по оттенкам, даже для продукции, имеющей идентичную маркировку.



325
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.