Виды плитки для отделки стен

Виды плитки для отделки стен

Одним из видов декоративной отделки стен является их облицовка плиткой. Этот материал достаточно практичен - он хорошо защищает конструкции, предохраняя их от разрушения влагой. Легко очищается и моется. Плитка влагоустойчива, не биться перепада температур и благодаря этим достоинствам чаще всех остальных отделочных материалов служат для облицовки стен ванной, туалета и кухни.

Плитки выпускаются различных видов: под камень, под дерево, под кирпичную кладку. Для облицовки, как правило, используется плитка трёх видов: поливинилхлоридные, керамические и стеклянные.

Поливинилхлоридные плитки

Их производят из аморфного поливинилхлорида с добавлением наполнителя в виде древесной муки или талька, пластификатора. Эти плитки выпускаются разных цветов и рисунков размером 15х15, 20х20 и 30х30 см и толщиной 1-2 мм. Поливинилхлоридные плитки водонепроницаемы и практически не подвержены воздействию химических соединений.

Керамические плитки

В основном применяются для облицовки стен, подвергающихся воздействию агрессивных сред- воды, грязи, перепадов температуры. Как правило, керамической плиткой покрывают стены санузлов и кухонь. Для облицовки стен в помещениях самыми распространёнными видами являются глазурованные керамические плитки. Такие плитки производятся различных цветов и оттенков, с рисунком и без него, различных форм и размеров. Самыми распространёнными размерами плиток считаются: 10х15, 15х15, 15х7,5, 20х20, 20х25 см и толщиной 3-6 мм. Керамические плитки с лицевой стороны покрываются глазурью, а с тыльной стороны для лучшего сцепления с раствором делаются рифлёными.

Стеклянные плитки

Их изготавливают из отходов стеклопроизводства с применением различны добавок. Выпускаются плитки белого, бежевого, голубого, синего и зелёного цветов и их разных оттенков. Стеклянные плитки имеют такие же размеры, что поливинилхлоридные, но толщина у них 8 мм. Плитки отличаются повышенной твёрдостью, прочностью и водонепроницаемостью. Лицевая сторона стеклянных плиток бывает матовая или блестящая, а обратная сторона имеет неровности высотой 2 мм.

Для начала облицовочных работ необходимо определить нужное вам количество плиток. Для этого измеряется площадь стен под облицовку и делится на площадь одной плитки. После этого полученное количество плиток увеличивается на 10% на случай непредвиденных повреждений и подрезок.



271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.