Виды промышленных вентиляторов и насосов

Виды промышленных вентиляторов и насосов

Одни из самых важных систем на предприятии являются системы вентиляции, отопления и водоснабжения. Основным оборудованием таких систем являются вентиляторы и насосы, которые обеспечивают бесперебойную подачу воздуха, горячей и холодной воды. Вентиляторы и насосы в свою очередь имеют определенную систему управления, которая контролирует исполнение заданных операций рабочего органа. Давайте ознакомимся с основными и востребованными типами промышленного оборудования.

Канальный вентилятор.

Канальный вентилятор используется в системах вентиляции, встраивается обычно в стену или воздуховод. Обычно располагаются не далеко от помещений и комнат, осуществляют кондиционирование воздуха.

Канальный вентилятор достаточно тихое и эффективное устройство. Канальный вентилятор в основном встречаются двух типов прямоугольный и круглый. Сделано так для удобства монтажа в воздуховод, так как воздуховоды тоже могут быть прямоугольными или круглыми. Канальный вентилятор может устанавливаться как в вертикальном так и горизонтальном положении. В основе канального вентилятора лежит принцип центробежного вентилятора, на вал электродвигателя закреплено центробежное колесо с лопастями, которые изогнуты.

При выборе нужно учесть, что канальный вентилятор не предназначен для перемещения загрязнённого воздуха и агрессивных газов. Не мало важно так же приблизительно знать какой должен быть диаметр вентилятора(если вентилятор круглого типа) или его габариты(для прямоугольного типа), расход воздуха и мощность.

Вентилятор осевой.

Вентилятор осевой – электрооборудование для перемещения различных газов (в нашем случае воздуха)без наличия вязких компонентов. Осевой вентилятор широко используют как на производстве так и в быту. Если рассмотреть именно производство, то его используют в холодильных камерах, в сварочных цехах и в сушилках. Осевой вентилятор представляет собой Центробежное колесо на которое крепятся лопасти, перемещающие воздух вдоль собственной оси вращения. Вентилятор осевой из-за простоты своей конструкции является одним из самых популярных видов кондиционирования.

Радиальный вентилятор.

Еще один тип вентиляционного оборудования — это радиальный вентилятор. Данные вентиляторы делятся по типу создаваемого давления на вентиляторы низкого, высокого и среднего давления. Такой вентилятор применяется как в системах кондиционирования, так и в системах отопления. Ниже мы рассмотрим основы работы радиального вентилятора. Радиальный вентилятор промышленного типа чаще всего имеет следующую конструкцию: на роторе крепятся лопасти, а через входное отверстие поступает воздух, там он приобретает вращательное движение и поступает в “улитку” (отверстие спирального типа) в итоге воздух на выходе перпендикулярен потоку воздуха на входе.

Если хотите выбрать радиальный вентилятор на сайте, то необходимо учитывать его производительность, а так же давление, потребляемый ток и мощность, скорость в оборотах в секунду.

Насос погружной.

Насос погружной — один из самых распространённых видов насосного оборудования, используемый в бытовых условиях. Насос погружной служит для бесперебойного обеспечения водой дома из колодца или скважины. Помимо бытового применения такие насосы часто применяются и на производстве. Различают несколько типов погружных насосов в зависимости от перекачиваемой жидкости. Дренажный насос — это погружной насос, который предназначен для перекачки грязной водой.

Насос погружной фекальный предназначен для перекачки жидкости с примесями и мелкими частицами (большое содержание грязи), он оснащены ножом измельчителем. Насос погружной получил свое название из-за способа перекачки жидкости – его погружают в жидкость где он перекачивает жидкость путем всасывания и перемещения.

Циркуляционный насос.

Циркуляционный насос — это сердце системы отопления и водоснабжения, которое заставляет двигаться жидкость по замкнутому контуру. Как вы уже поняли циркуляционный насос применяется в отеплении и водоснабжении, существуют два основных типа циркуляционных насосов: с погружным и не погружным ротором. Циркуляционный насос с погружным ротором в конструкции имеют ротор на котором закреплено или интегрировано рабочее колесо, ротор находится непосредственно в воде, которую перекачивает насос. Циркуляционный насос с не погружным ротором, чаще применяется для перекачки больших объемов. Как вы уже поняли электродвигатель не пересекается с водой, в основе таких насосов выступает обычно центробежный насос.

При выборе циркуляционного насоса важно знать потери в системе с учетом трения в трубах. Так же стоит учитывать такие параметры как напор, производительность, и мощность самого насоса.

Центробежный насос.

Центробежный насос – самый популярный вид промышленных насосов, данный вид насосов необходим и используется практически при любой задачи по перекачке жидкости от холодной чистой воды до перекачки нефтяных продуктов. Центробежный насос называется так из-за принципа его работы, в основе которого лежит центробежная сила рабочего колеса насоса.

Рабочее колесо центробежного насоса представляет собой из двух дисков переднего и заднего, между которыми располагаются лопасти, загнутые в обратную сторону вращения колеса. Само колесо жестко соединено с валом электродвигателя, который заставляет насос вращаться. Если камера насоса заполнена водой, предав вращение колесу под действием центробежной силы колесо будет отбрасывать жидкость в сторону периферии. Будет повышаться давление вследствие чего жидкость будет подаваться в раздачу, как только это произойдет в камер насос давление начнет разряжаться и начнет поступать жидкость от источника. При выборе насоса необходимо знать его напор и подачу.



373
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.