Виды смесителей для ванны с душем

Виды смесителей для ванны с душем

Решив затеять ремонт в ванной стоит заранее подумать не только об отделочных материалах, но и о выборе сантехники, в том числе о смесителе для душа. Такое сантехническое устройство отличается от кранов на кухне или для раковин. В его комплектацию входят: излив, душевая лейка, гибкий шланг, переключатель водных потоков и дополнительный отвод, который в необходимый момент переключается с воды на кран или душ.

Различия по способу подачи

Подбирая необходимый кран в ванную, потребитель смотрит на эстетику и внешний вид изделия. Но важно учитывать такой технический параметр, как способ подачи водных потоков. Самыми распространенными смесителями являются:

  • классический двухвентильный (буксовый), состоящий из шланга различной длины и пары вентилей для подачи сразу двух потоков. Регулировка потоков осуществляется поворотами одного из пары вентилей до получения на выходе жидкости необходимой температуры:
  • термостатный, со специальной электронной регулировкой и поддержанием оптимальной температуры потока:
  • однорычажный, при изгибах рычага которого в разные стороны происходит управление потоками. Кроме того такая сантехника очень стильная и помогает экономить расход воды.

Механизм переключения

Все предлагаемые на сантехническом рынке смесители имеют несколько переключательных систем:

  • с эксцентриком или картриджем, перекрывающим напор воды:
  • штоком или резиновыми прокладками:
  • шаровым или пробковым распределителем, являющим собой шар небольших размеров с проймой, от направления которого изменяется напор.

Основные типы монтажа

Способ установки смесителей для душа определяется исходя из личных предпочтений для рационального использования свободной площади помещения:

  1. Врезной, устанавливаемый непосредственно в корпус ванной. В его конструкции заранее должно предусматриваться характерные отверстия для установления опоры конструкции. Все остальные составляющие прячутся в настенные штробы или специальные кофры.
  2. Настенный, крепление которого осуществляется непосредственно на поверхность стены. Этот вариант является самым распространенным, так как его корпус находится снаружи, а все остальные конструктивные элементы – изнутри.
  3. Напольный, являющийся наиболее популярным. Стойка конструкции, прикрепляется к полу, а удлиненный кран с изгибом направляется в ванную.
  4. Встраиваемый, предполагающий оставляемые снаружи рычаг управления, излив и самого диска душа.

В конечном итоге выбираемый смеситель для душа должен быть надежным, качественным и вписываться в дизайн любой стилистической направленности.

Качественная сантехникапредставлена на сайте Мир керамика. У нас огромный каталог изделий для душевых и ванных комнат. В ассортименте представлены изделия таких известных брендов: GROHE, Cersanit, Rossinka, Roca и другие. Вы можете выбрать модели с различным типом монтажа: настенный, скрытый, полускрытый, поэтому наши товары подойдут в любую ванную.



259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.