Виды террасной доски - в чем отличия?

Виды террасной доски - в чем отличия?

Террасная доска — практичный и долговечный настил для оформления бань и летних зон отдыха на приусадебном участке, веранд и саун, беседок и мокрых зон вокруг бассейнов. Сфера применения отделочного материала очень широка. Благодаря его эксплуатационным качествам настил используют для обустройства открытых террас и причалов, балконов и лоджий, спортивных площадок. А выразительные и приобретающие особый шарм с годами внешние качества применяют при создании индивидуальных ландшафтных дизайнов. Террасной доской оформляют декоративные мостики, парковые зоны и садовые дорожки, уютные летние кафе и рестораны.

Если вас интересует декоративность доски, посмотрите на варианты настилов, представленные на страницах нашего каталога. Но внешние характеристики — далеко не все отличия настилов. Отделочный материал представлен видами, каждый из которых имеет свои эксплуатационные качества и сферу применения. Чтобы сделать правильный выбор, стоит узнать подробнее о террасной доске, ее видах и характеристиках.

Террасная доска из массива натуральной древесины

Самый популярный и самый прихотливый вид настила. Его изготавливают из смолянистых и очень плотных, твердых пород дерева:

  • кедр, сибирская лиственница и дуб — древесина не подвержена нападению насекомых, способна сопротивляться влажности, но не частому намоканию. Она слабо подвержена гниению и прочна, обладает уникальным рисунком и цветом:
  • мербау — экзотическая древесина ценится и твердостью, и необычными внешними данными. На коричневато-янтарном фоне видны желтоватые вкрапления из минералов:
  • кумару — древесина содержит большое число маслянистых веществ, которые отталкивают влагу, и мелкие поры. Доска имеет золотисто-коричневатый оттенок с красноваты прожилками волнообразной формы:
  • ипе — очень твердая и плотная древесина. Она более всех устойчива к грибкам, истиранию, гниению и насекомым. Ее уникальная декоративная особенность — менять со временем свой цвет. Из золотистого становится зеленовато-серой, потом оливково-коричневой и т.д.

Используют для изготовления террасной доски и другие экзотические породы: массарандуба, банкирай, тик и др. Настил из них дорог, но устойчив к соленой воде, грызунам и жучкам, красив и индивидуален. Выбранная древесина определяет и физико-технические качества террасной доски. Но какой бы прочной и твердой она не была, а ее долговечность и яркие внешние данные будут недолговечными при неправильной эксплуатации и уходе. Поэтому настил регулярно обрабатывают специальными составами, защищают от открытого огня, длительного пребывания во влажном состоянии и т.д. Посмотрите варианты настилов в нашем каталоге.

Итог: натуральный вид террасной доски разумнее использовать для обустройства крытых площадей — веранды, террасы под накрытием, лоджии и балкона, предбанников. Здесь массив дерева создаст неповторимую атмосферу, пропитает воздух неповторимым древесным ароматов, внесет элегантную изюминку.

Террасная доска из термодерева

Натуральное дерево деформируется, высыхая после намокания, истирается и требует тщательного ухода. Чтобы улучшить его физико-технические качества, сохранив при этом экологические свойства, древесину подвергают термической обработке. С помощью мощного потока горячего пара (температура 2000С) проводят закалку досок. Процедуру выполняют несколько раз. После термической закалки структура дерева модифицируется, что приводит к:

  • повышению ее износостойкости:
  • уменьшению гигроскопичности:
  • увеличению характеристик твердости и прочности:
  • улучшению оттенка (равномерен и насыщен):
  • стойкости к ультрафиолету, грибкам, гниению, грызунам и насекомым.

Технология производства террасной доски этого вида позволяет применять более доступные в цене натуральные материалы. Например, ель, ясень, сосна и пр. После обработки горячим паром они теряют свою мягкость, приобретая экзотический оттенок.

Итог: стоимость террасной доски из термодерева значительно ниже, чем из массива, а вот эксплуатационные качества выше. Но главное — технология производства не предполагает применение химических составов и пропиток для улучшения характеристик дерева. Этот вид настила можно применять для обустройства беседок с открытыми стенами, бань и саун, незастекленных балконов и лоджий. Узнать подробнее о террасной доске и ее декоративных качествах можно здесь.

Террасная доска из древесно-полимерного композита

Даже после термической обработки дерево остается деревом — боится открытого огня, длительного воздействия воды и влаги, повышенных механических нагрузок, нуждается в обслуживании. Поэтому для особо влажных мест и сложных условий эксплуатации производители разработали настил, состоящий из 60% измельченной древесины и 40% пластика. Для придания декоративности в состав добавляют нетоксичные красители и полимеры.

Симбиоз пластика и натурального дерева дает отделочный материал с фактически неограниченным сроком эксплуатации — 30 лет при грамотном монтаже. Он лишен недостатков натурального дерева, оставаясь экологически безопасным. Вид террасной доски из ДПК становится все более популярным. Секрет успеха:

  • в устойчивости форм (не деформируется):
  • не выгорает:
  • не способствует распространению огню, не горит:
  • максимальная устойчивость к низким температурам, резким их перепадам:
  • устойчивость к влаге, воде:
  • устойчивость к любым видам атмосферных и климатических нагрузок:
  • в повышенной твердости (выдерживает без изменения внешних данных нагрузку в 100 кг/м2):
  • максимально простой уход (моется щеткой и мыльным раствором):
  • не требует последующей лакировки или покраски.

Технология производства этого вида террасной доски предполагает выпуск настила, внешние данные которого реалистично имитируют декоративность массива дерева. Намного подробнее о террасной доске из ДПК можно узнать у нас на сайте.

Итог: сфера применения композитного настила максимально широка. С ее помощью можно смело оформлять бассейны и причалы, палубы и садовые дорожки, элементы ландшафта. Не испортит она и интерьер террасы, веранды или балкона.

Помимо вида настила при выборе учитывают еще и толщину доски. Выпускают три типа материала — 1.8-2.2 см, 2.5-3 см и 4.2-4.8 см. Чем толще, тем для более сложных условий предназначен. Имеет значение и класс поверхности. Выпускают гладкие доски (для сухих зон), с поверхностью в виде вельвета и рубчика (для помещений с повышенной влажностью). Определившись со всеми характеристиками отделочного материала можно смело совершать покупку.



356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.