Виниловые полы: плюсы и минусы

Виниловые полы: плюсы и минусы

Виниловые полы – это напольное покрытие, которое начали выпускать во второй половине XX века. Изначально это материал был не слишком прочным и красивым. Но по прошествии некоторого времени при его производстве вопрос качества стали прорабатывать более детально. Соответственно, на популярности это сказалось в лучшую сторону.

Прежде чем приобретать виниловый ламинат - https://newmix.ru/katalog/vinilovyj_laminat/aquafl, следует внимательно разобраться с плюсами и минусами этой покупки. Ведь если за ними не ухаживать, срок эксплуатации станет минимальным.

Особенности виниловых полов

Состоят из нескольких слоев, основой которых является качественный ПВХ- материал. Благодаря этому могут быть жесткими и эластичными. В качестве второго слоя выступает мягкий поливинилхлорид, дополненный армированием. Это позволяет уберечь материал от различных повреждений, в том числе расхождения по швам в местах разрыва. Армирующим компонентом выступает прочная стеклоткань.

Третий слой состоит из ПВХ-панели, и минеральных добавок. Обычно они включают в себя мелкий кварцевый песок.

Предпоследний слой представляет собой декоративное покрытие, состоящее из бумаги с рисунком. Бумага дополнительно защищена полиуретановым слоем с минеральными добавками, благодаря которому рисунок долго не тускнеет и не стирается. Кроме этого, часто применяют текстурированный материал, который делает общий вид не только красивее, но и улучшает его способность к сцеплению с подошвой.

Плюсы винилового пола

Основными плюсами этого материала является хорошая устойчивость к воздействию влаги в сочетании с невысокой стоимостью. При этом в магазинах полы такого типа представлены в довольно широком ассортименте. Они выпускаются самых различных цветов, узоров и текстур. Очень популярны плитки со структурой, имитирующей поверхности натуральных материалов. Это позволяет подобрать наиболее подходящий вариант оформления в зависимости от дизайна интерьера. Кроме этого, за виниловыми полами очень просто ухаживать.

Минусы винилового пола

К основным минусам относится то, что в процессе монтажа нужно соблюдать правила безопасности, так как материал может выделять вредные и токсичные вещества. То же самое можно сказать и о проблеме утилизации этого материала. Мало того, что он будет загрязнять окружающую среду, это будет происходить на протяжении долгого времени, так как материал разлагается достаточно долго.



309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.