Все что нужно знать о рулонных газонах

Все что нужно знать о рулонных газонах

Современные дачные участки все меньше становятся похожи на огороды. Основное место теперь отдается площадкам для отдыха с цветниками, искусственными водоемами и красивым газоном.

Из этой статьи Вы узнаете какие виды газонов бывают, достоинства и недостатки рулонного газона.

Рулонный газон бывает двух видов:

  • луговой:
  • сеяный.

Луговой газон - это, когда дерн привозится природный. Выбирается место и срезается дерн со всей травой, какая на нем растет. Это более дешевый вид.

В искусственно посеянном газоне можно выбрать состав травы в зависимости от дальнейшего назначения. Обычно для изготовления газона выбирают семена пяти злаков:

  • мятник луговой:
  • полевица побегоносная:
  • овсяница красная:
  • полевица тонкая:
  • райграс многолетний.

Назначение газонов

1. Обыкновенный газон. Его обычно выбирают дачники. Трава в этом газоне жесткая, густая. Выдерживает большие нагрузки, не вытаптывается. Такой газон можно положить на спортивных площадках, около качелей и беседок.

2. Партерный газон - самый красивый и нежный. Трава мягкая, но быстро вытаптывается, если по ней ходить. Такая укладка рулонных газонов в Москве подходит для парков, где есть дорожки.

3. Спортивный газон состоит из трав, более стойких к истиранию. При его посеве используется сложный состав. Такой газон обычно кладут на футбольных полях.

Укладка рулонного газона

Рулонный газон изготавливается пластом 50 х 200 сантиметров. Каждый рулон включает три слоя.

На дернину, которая состоит из грунта и корней растений накладывается сетка и сверху слой травы высотой 5-7 сантиметров.

Пласты сворачиваются в рулоны. Вес такого рулона 12-15 кг.

Перед тем, как положить рулонный газон, необходимо подготовить место. Убрать крупные камни, уничтожить сорняки и выровнять землю.

Пласты газона нужно укладывать плотно друг к другу. Делать осмотр почвы, прежде чем уложить следующий пласт. Если по уровню не хватает земли, надо ее подсыпать, если лишнее - срезать. По свежеуложенному газону ходить нельзя. Ходят только по мосткам.

Время укладки газона - начало осени, когда дневная температура уже не поднимается выше 25 градусов. Весной газон можно косить. Косят газон в два захода. Сначала срезают только верхушки, а в следующий раз стригут траву на нужную высоту.

Для ухода за газоном необходимо приобрести газонокосилку. Лучше брать ручную бензиновую модель на четырех колесах с мягким травосборником. Такие аппараты не тяжелые. Их вес не превышает 30 килограмм. Колеса на подшипниках обеспечивают плавный ход. За один раз можно скосить 1000 квадратных метров травы. Высота среза регулируется.

Достоинства и недостатки рулонного газона

У рулонного газона масса достоинств:

  • быстро озеленяется участок:
  • получается равномерное красивое полотно:
  • сорняки практически не растут:
  • озонирует воздух.

Главными недостатками рулонного газона являются высокая стоимость и большие физические затраты при укладке.

Если Вы хотите быстро облагородить свой участок, несмотря на финансовые и физические затраты, покупайте рулонный газон!



301
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.