Все что нужно знать о заклепочном инструменте

Все что нужно знать о заклепочном инструменте

Для соединения листового материала (синтетических материалов, дерева, металла), полотен ткани используются заклепки. Их монтаж предполагает наличие заклепочного инструмента, которые называется заклепочник. Он востребован, как в быту, так и профессиональной сфере. Заклепочник бывает механическим и автоматическим. Первый дешевле и чаще используется в домашних условиях. Пневматические и аккумуляторные инструменты приобретают для профессионального использования. Купить заклепочный инструмент оптом в Москве можно в специализированных магазинах. Также заклепочники продаются в розницу.

Особенности разных видов инструментов

Механические заклепочники отличаются простой конструкцией. Для работы с ними необходимо прикладывать усилия. Самые дешевые модели стоят несколько сотен рублей, инструмент в более качественном исполнении можно купить за 1 тысячу рублей и дороже.

Пневматические работают за счет сжатого воздуха, подаваемого от компрессора. Они характеризуются высокой производительностью и мощностью. Инструмент для вытяжных заклепок оценивается в 7 тысяч рублей и выше, на резьбовые модели цена стартует с 12 тысяч.

Электрические заклепочники подразделяются на сетевые и аккумуляторные. Вторые отличаются мобильностью, но их мощность меньше. Стоимость сетевых – от 10 000 рублей, аккумуляторных – от 20 000.

В промышленности используются пневмогидравлические инструменты. Они предназначены для работы с крупными резьбовыми заклепками.

Разновидности заклепочного инструмента по типу заклепок

Заклепочники могут работать со следующими заклепками:

  • вытяжные – самый распространенный тип:
  • резьбовые – в отличие от вытяжных, в таких заклепках шпилька не вытягивается, а закручивается, за счет чего получается более прочное соединение.

Обычно каждый отдельный инструмент работает только с одной заклепкой, но в продаже есть и универсальные модели. Они продаются с набором съемных головок, что значительно расширяет арсенал.

Типы механических заклепочников

Одноручный инструмент похож на степлер, которым забиваются скобы. Силуминовые модели имеют самую низкую цену, но полноценно работать они могут только с алюминиевыми заклепками. Более дорогостоящие и прочные инструменты представлены литой стальной ручкой. Степлерные заклепочники рассчитаны на бытовое использование.

Двуручные или рычажные инструменты способны работать со стальными и нержавеющими листами. Усиленные модели способны работать с заклепками, имеющими толщину в 6,5 миллиметров.

Кулисные заклепочники характеризуются рычажно-складной конструкцией, позволяют работать в местах со сложным доступом.



239
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.