Бензиновый электрогенератор - выбор, разновидности ДВС

Бензиновый электрогенератор - выбор, разновидности ДВС

Подача электроэнергии бытовым или промышленным потребителям в наших реалиях может в любой момент прекратиться. И чтобы техника и далее могла работать, потребуется купить бензиновый генератор мощный и безотказный, оснащенный бензиновым ДВС, который, в свою очередь, встречается двухтактным и четырехтактным.

Первые модели, выпускаемые в однофазном виде, считаются наиболее популярными у населения за счет простоты и надежности, поскольку они не имеют сложной системы ГРМ. Двигатель оснащается входными и выходными окнами, что позволяет на практике гарантировать высокие обороты. А это, в свою очередь, позволяет минимизировать потерю мощности ДВС, если к выходной розетке окажутся подключенными множество бытовых приборов. В последнем случае ДВС автоматически увеличивает скорость оборотов коленвала до 3600 об/мин.

Повышенные обороты и отсутствие системы ГРМ несколько увеличивает потребление топлива, которое у лучших моделей составляет не более 1 литра на 1 кВт. Но в реальности даже такое высокое потребление топлива позволяет потребителю заполучить энергию по минимально возможной стоимости и генератор, который включается при форс-мажорных ситуациях, окупается достаточно быстро.

Но двухтактные модели генераторов имеют ограниченный ресурс эксплуатации (не более 5 000 часов) и в их топливный бак обязательно нужно заливать правильное топливо в виде маслобензиновой смеси, разведенное в правильном соотношении, т.е. 30:1. Если все это доставляет некоторый дискомфорт, имеет смысл купить тот же бензиновый генератор, но оснащенный более совершенным четырехтактным ДВС. Экономия топлива в последнем случае оказывается значительной, поскольку генератор за счет всех четырех тактов получает куда лучшую вентиляцию камеры сгорания. Топливная смесь получается более насыщенной кислородом и сгорает полностью, что также положительным образом влияет на чистоту выхлопа.

Последние виды генераторов котируются у потребителей еще и за возможность работать на газе – сжиженном или природном. В данном случае, в виде низкой стоимости газа, себестоимость полученной энергии получается еще ниже. В особенности, если использовать природный газ. Когда нужна собственная электростанция для промышленного оборудования, следует как раз и выбирать вышеуказанную версию.

Газовые/бензиновые генераторы часто оснащаются автоматической системой контроля/стабилизации электричества (AVR), которая постоянно гарантирует высокое качество напряжения на выходной розетке. Дополнительный вольтметр позволяет проводить мониторинг полученной энергии в реальном времени, а электрический стартер вкупе с аккумулятором позволяет завести ДВС с одной кнопки. Простейшие версии, как правило, оснащаются транзисторным магнето.



271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.