Выбираем идеальный смеситель для ванны и кухни

Выбираем идеальный смеситель для ванны и кухни
Выбираем

Казалось бы, с выбором смесителя никаких проблем возникнуть не должно. Но не тут-то было. Оказывается, что разновидностей его сегодня очень много. И чтобы не попасть впросак, стоит заранее подумать о том, какой функционал вы хотите видеть в своих смесителях для ванны и для кухни. А также попутно определиться со всеми ключевыми критериями. После этого можно смело идти в магазин и присматривать красивую модель по внешнему виду и приемлемую по стоимости.

Материал изготовления

Он в списке под номером один, потому что от материала будет напрямую зависеть долговечность выбранного смесителя. В магазине представлены модели из нержавейки, латуни, бронзы и керамики. Самым оптимальным вариантом по соотношению цены и качества являются латунные смесители. Поэтому на них стоит обратить внимание в первую очередь. Если необходим более бюджетный вариант, тогда победа остается за нержавейкой, но и срок службы у изделий из нее будет поменьше. Бронзовый смеситель относится к премиум-продукции. Его качество сомнений не вызывает, но цена кусается. Керамика используется только для воплощения каких-то дизайнерских решений, и найти ее в магазине не так-то просто.

Бесконтактный

Механизм подачи воды

Это основной элемент, от которого напрямую будет зависеть удобство пользования краном. Популярным остается вариант с двумя вентилями, тем более что дизайнеры сегодня любят придавать им необычную форму. Но однорычажный все же более удобен, так как регулировать поток и температуру воды можно даже одной рукой. Или вообще локтем, если ладони грязные. Однорычажный механизм может быть как в виде буквы Г, так и джойстика.

В последнее время набирает популярность термостатный смеситель. На нем можно задать определенную температуру воды, и она будет поддерживаться постоянно. Для ванной это просто находка. Не придется беспокоиться, что вас ошпарит кипятком или обдаст ледяным душем, если сосед спустит воду в туалете. Для кухни такие смесители тоже есть, но там их присутствие как раз не сильно оправдано, так как на кухне часто нужна то холодная, то горячая вода, поэтому температуру в любом случае приходится менять часто.

Для ванной также есть бесконтактный смеситель и кнопочный. Температура у них регулируется отдельным рычагом. Бесконтактный включается, как только человек подносит руки к изливу. Кнопочный подает воду после нажатия на кнопку в течение 30-40 секунд.

Основные

Длина излива

Для ванной оптимальной длиной излива считается, когда он заканчивается ровном над сливным отверстием. Так, не будет лишних брызг и руки не будут ударяться о борта раковины. Для кухни обычно выбираются модели с высоким изогнутым изливом, чтобы было удобно набирать воду в габаритные емкости. А если у вас большая мойка с нескольким отделениями, тогда наилучшим вариантом будет выбрать выдвижной смеситель.

Способ установки

В классическом варианте смеситель устанавливается на саму раковину, что удобно во всех отношениях, так как не требует никаких дополнительных усилий. Также его можно разместить на стене, если он общий, к примеру, для раковины и для ванны. Для кухни также есть такие модели, но пока они особой популярностью не пользуются. При установке на стену монтаж может быть закрытым или открытым. При закрытом все коммуникации прячутся в стене. Это выглядит более эстетично, но при необходимости ремонта придется штробить стену.



341
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.