Выбираем качественные плитные материалы

Выбираем качественные плитные материалы

Сегодня все чаще дерево-стружечные плиты приобретают не только профессиональные мебельщики для производства мебели, но и обычные потребители, используя их в ремонте помещений, мебели или при облицовочных работах. Как выбрать правильно, чтобы плита служила подольше, при этом не выбросить деньги на ветер и не навредить здоровью?

Страшное слово “формальдегид”

В первую очередь, обращаем внимание на класс эмиссии плиты - Е1 или Е2. Под сложным термином скрывается количество летучих соединений формальдегида, которые плита испаряет в пространство в процессе эксплуатации. В нашей стране плиту класса Е2 не разрешено использовать в производстве детской мебели, а в Европе из нее вообще запрещено делать мебель. Это касается плиты ДСП, поскольку при производстве шпона, ДВП или МДФ используют натуральные вяжущие вещества - парафины или лигнин, который содержится в древесине в природном виде. Евростандарты более жесткие, чем наши, они допускают содержание формальдегида в плите на 20% меньше, чем позволено нашими ГОСТами, потому однозначно - плиту лучше выбирать импортную. Не пугайтесь, если обнаружите, что выбранный вами австрийский Egger или Swiss Krono ДСП произведены в Словакии или Румынии - эти международные корпорации диверсифицируют производство в европейских странах и размещают его ближе к рынкам сбыта. При этом стандарты качества будут одинаковыми, что на австрийском, что на румынском заводе. ДСП плита класса Е1 будет стоить дороже, но в перспективе она не будет вредить вашему здоровью, что самое важное. Сегодня в производстве ужет появились плиты МДФ, ОСБ и ламинированные ДСП, которые отвечают еще более высокому классу безопасности - Е0. (примеры можно увидеть здесь https://meblibud.com.ua/plitnye-materialy/). Они не имеют запаха, а содержание формальдегида и других вредных соединений в них даже меньше, чем в сосновом лесу в жаркий летний день.

Сертификаты - какие требовать?

Обязательно просите производителя показать вам сертификаты соответствия, санитарное заключение и сертификат радиологического контроля. В Европе действуют также другие сертификаты, которые производитель может показать вам факультативно - они подтверждают высокую экологичность продукции. Но в Украине такая сертификация - например, FSC, пока не является обязательной. Украинские сертификаты подтверждают соответствие продукции ГОСТам, санитарным и гигиеническим требованиям по применению полимерных материалов в строительстве и производстве мебели, а также нормам радиационной безопасности.

Когда качество налицо

Обращайте внимание на внешний вид плиты. Дефекты не всегда могут быть заметны, но если вы покупаете акционный товар - обязательно уточните, с чем связано снижение цены. Товар мог храниться в сыром помещении или наоборот, пересохнуть, и хоть видимых дефектов нет, но производитель может поспешить избавиться от потенциально некондиционного товара. Если же вы наблюдаете у плит расхождение по толщине 1-2 мм, ломкие края, некачественно приклеенную кромку - настоятельно рекомендуем не покупать такой товар, долго он вам точно не прослужит и может “посыпаться” уже при закрутке первого шурупа. Помните, что скупой платит дважды. Иногда - вместо денег, временем, нервами и здоровьем.



255
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.