Выбираем зимний гардероб для труб

Выбираем зимний гардероб для труб

С наступлением холодов перед владельцами загородной недвижимости встает неизменный вопрос: Как не остаться без воды в морозы? К сожалению, в нашем климате сложно предсказать, насколько промерзнет грунт и не затронет ли при этом трубы водопровода или канализации. Выход один-заранее позаботиться о надежном утеплении. А все необходимое можно купить на https://tehizol-opt.ru/ catalog/uteplitel-dlya-trub/.

Виды утеплителей и их эволюция

Одним из самых старинных, но актуальных и по сей день способов сберечь трубы от перемерзания, является их заглубление в почву ниже среднестатистического уровня промерзания грунта зимой. Но среднестатистический, не означает оптимальный. Если зимой высота снежного покрова окажется небольшой, или снег совсем не выпадет, то и горизонт промерзания с легкостью опустится на полтора- два метра вниз. Для дополнительной защиты трубы в земле оборачивают стекловатой, ватными матами и рубероидом.

Современные утеплители позволяют снизить уровень заглубления труб, при этом избегая их промерзания:

  • Теплоизоляционные цилиндры из стекловаты или минваты-это уже готовая оболочка для труб, которую можно одеть сразу на стадии прокладки водопровода. В каталоге представлены разные диаметры, подходящие и для металлических, и для пластиковых труб водопровода и канализации. Материал абсолютно биоинертен, не разлагается и не гниет в земле. Можно выбрать цилиндры, дополнительно защищенные слоем фольги от влаги и мороза.
  • Скорлупа из ППУ или пеностекла-оптимальный вариант для утепления труб готовой системы водоснабжения. Представляют собой половинки цилиндра, прекрасно монтирующиеся без необходимости демонтажа системы водоснабжения. В каталоге можно выбрать различные виды скорлупы, от простых бюджетных однослойных, до надежных многослойных утеплителей.
  • Отводы для соединения утеплителя на местах переходников не оставят морозу шансов повредить трубы. Особенно актуальны эти элементы в местах соединения пластиковых труб металлическими муфтами, которые остывают быстрее и имеют большой риск разрыва при замерзании.
  • Трубки из ППУ-бюджетная защита для проблемных мест в доме: подпол, холодный коридор. Также в них можно разместить систему обогрева труб.

Применение утеплителей позволит надежно защитить систему водоснабжения и канализации от мороза. При этом не потребуются столь масштабные земляные работы, как при заглублении не утепленных труб.



282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.