Выбираем шпатлевку для стен: пошаговая инструкция и рекомендации

Выбираем шпатлевку для стен: пошаговая инструкция и рекомендации

Предварительная и финишная обработка поверхностей обеспечивает быстрый монтаж навесных конструкций или обоев. Устранить имеющиеся недостатки позволяет правильно подобранная шпатлевка. Представлена она на рынке в сухой и готовой форме. Первый вариант состоит из наполнителя, добавок, используемых для придания веществу требуемых параметров. Перед тем как нанести сухую смесь, ее разводят определенным количеством воды. Готовые смеси, в отличие от сухих, применяются только для финишной отделки. Как только она нанесена на стену, из нее испаряется растворитель.

Осознание собственных потребностей

Характеристики смеси подбираются с учетом особенностей предстоящей работы. Открывает список значимых критериев процентный уровень водостойкости и тонкость помола. Последний пункт определяет, используют раствор в начале или в конце ремонта. На втором месте расположен физико-химический состав продукта. В зависимости от производителя, бывают шпатлевки на основе латекса, акрила, ПВА и клево-масляной смеси. Вещества подобного рода используются для надежной фиксации объектов на поверхности, поэтому физико-химический состав вяжущего компонента играет важную роль. В качестве такого используется полимер, гипс или цемент.

Вторая классификация шпатлевок основана на их функциональном предназначении. Выделяют следующие виды:

  1. Специализированная шпатлевка Даногипс – наносится для устранения стыков на панелях из гипсокартона. Помимо этого, ее применяют для удаления так-называемых дышащих трещин.
  2. Универсальная – не имеет ограничений, связанных со сферой использования. Единственно требование – обратить внимание на предельно допустимый уровень влажности.
  3. Выравнивающая – несложно догадаться, что они используются для предварительной подготовки поверхности.
    Финишная шпаклевка разработана для того чтобы подготовить обрабатываемую поверхность к предстоящему монтажу облицовочных материалов.

Выбираем шпатлевку для нанесения обоев

Бумажные, жидкие, моющиеся – существует несколько видов обоев, каждый из которых требует определенной подготовки. Строители рекомендуют сделать выбор в пользу шпатлевки на основе извести. Чем больше в ней органических добавок, тем лучше. Экологически безопасные смеси, легкость нанесения и экономный расход – три значимых характеристики, которые должны быть у продукта. Отдельно необходимо остановиться на коэффициенте сцепления с поверхностью. Подбирается он с учетом особенностей поверхности.



258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.