Выбор дровяного котла для частного жилья

Выбор дровяного котла для частного жилья

Нередко реконструкция отопительной системы индивидуального жилья работающей на газе или электричестве вызвана его неэффективной работой. Ситуацию с недостатком мощности, можно отнести к ошибкам проектировщика. Для рядовых потребителей, более важна стоимость энергоносителей и бесперебойность их поставок. Современный дровяной котел для отопления частного дома, особенно в отдаленных местностях позволяет обезопасить себя в этом плане. Не стоит забывать и о таком факторе как возможность возобновления такого вида топлива как древесина, чего нельзя сказать о том же газе или угле.

Что необходимо учитывать при выборе котла на дровах

Прежде чем перейти к нюансам выбора котельного оборудования стоит упомянуть о некоторых новинках, которые предлагают производители.

Речь идет о серии котлов «:Куппер ЭКСПЕРТ»: которые выпускает компания «:Теплодар»:. Особенностью данного оборудования является возможность использования различных видов твердого топлива наряду с обычными дровами. В комплектацию также входит электрический ТЭН, который позволяет поддержать нужную температуру теплоносителя после прогорания основной порции топлива. При желании котел переоборудуется в течение 30 минут на работу с газом или пеллетами за счет установки соответствующей горелки.

Двухконтурный или одноконтурный дровяной котел

Одноконтурный котел на дровах в чем-то напоминает простую печь. Вся теплота сгорания расходуется на обогрев помещения. При этом принято считать, что для стандартного индивидуального дома (стена в два кирпича, стеклопакеты, высота потолка 2,5м) необходимо 1 кВт мощности на 10 кв.м.

Двухконтурный дровяной котел кроме отопления помещения позволяет получать горячую воду для бытовых нужд. От того какое количество ее планируется использовать зависит мощность оборудования. Упрощенная формула выглядит так Q воды = С x M x &Delta:T, где:

  • С &ndash: удельная теплоёмкость воды (4200 Дж/кг·:К):
  • М &ndash: расход воды:
  • &Delta:Т &ndash: разница температуры воды, поступающей в котел и на выходе.

Полученный результат суммируется со значением мощности отопительного оборудования необходимой для обогрева помещения заданной площади.

Реальные значения могут сильно отличаться для разных регионов расположения жилья, его конструктивных особенностей, качества утеплителей и т.д. Рекомендуется при подборе мощности и выборе конструкции дровяного котла для частного дома обратиться за помощью к специалистам.



227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.