Выбор надувной лодки ПВХ в зависимости от условий ловли

Выбор надувной лодки ПВХ в зависимости от условий ловли

Использование лодки в разы повышает результативность рыбалки. Естественно если снасти и наживка подобраны правильно. Современные надувные лодки ПВХ позволяют решать практически любые задачи начиная от завоза снастей, до ловли рыбы в отдаленных местах водоема, где рыба менее пуглива и с удовольствием идет на крючок. Рассмотрим основные критерии выбора плавательного средства в зависимости от условий ловли.

Большой водоем с обширным зеркалом поверхности

Ловля на таких водных объектах предполагает частое перемещение. Как правило, в одиночку выходить на такую рыбалку не рекомендуется. Вероятность резкого возникновения волн и порывов сильного ветра достаточно высока. Для таких водоемов рекомендуется купить надувную лодку ПВХ со следующими характеристиками:

  • Наличие транца под мотор обязательно.
  • Грузоподъемность должна соответствовать предполагаемом количеству рыбаков.
  • Чем больше диаметр баллонов, тем лучше.
  • Киль для курсовой устойчивости и твердый пол для удобства - обязательное условие.

Как бюджетный вариант можно рассматривать модели Tulin Легенда К-280, К-240, Д-250. Цифровой индекс говорит об общей длине в надутом состоянии. Если позволяют средства, то рекомендуем купить лодку ТСПН-340 этого же производителя у которой диаметр баллонов составляет 470 мм, что значительно увеличивает безопасность пребывания на воде.

Небольшие заросшие водоемы

Здесь главную роль играет скрытность и бесшумность. Обилие камыша, рогоза и другой растительности, которую предпочитает рыба, предъявляет высокие требования к плотности материал. Для таких водоемов подойдут лодки небольшой вместительности с наличием как минимум хотя бы 3 отсеков. Наличие транца не обязательно, так как передвижение под мотором в таких условиях бессмысленно. Как вариант можно рассматривать гребные модели Аква-Оптима длиной 210, 220 или 260 сантиметров.

При покупке надувной лодки ПВХ, которую предполагают использовать с лодочным мотором стоит помнить, что мощность последнего не должна превышать 10,88 л.с. Можно установить и более мощный двигатель если характеристики плавательного средства позволяют, но в этом случае будет необходима регистрация лодки в ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам).

Это основные пожелания при выборе надувных лодок относительно конкретных условий использования. В настоящий момент промышленность выпускает огромное количество моделей, среди которых всегда можно приобрести вариант удовлетворяющий именно вас.



497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.