Выбор труб для ливневой канализации

Выбор труб для ливневой канализации

Современная трубная промышленность предлагает большой выбор труб из самых разных материалов, металлов и разновидностей пластмасс. Поэтому появилась узкая специализация – для определенных задач подбираются трубы из наиболее подходящего по цене и свойствам материала.

Для внутренних стоков в многоэтажных зданиях также используют трубы как из традиционных, так и из современных материалов.

Чугунные трубы

До середины 20 века чугун был основным материалом для канализаций. Его положительные свойства – прочность, во много раз превосходящая требования для прочности канализационных систем (избыточная прочность), устойчивость к разрушению от коррозии (ржавчины), долговечность. Недостатки – высокая стоимость, большой вес, трудности при монтаже. Чугунные трубы делались короткими, потому что из-за огромного веса длинные трубы монтировать крайне затруднительно. Чугун не сваривается обычными аппаратами электро/газосварки, не поддается нарезке резьб и все соединения делаются в раструб с набивкой.

Стальные трубы

Сталь не так хрупка, как чугун. Технологии позволяют выпускать тонкостенные, значительно более легкие и дешевые трубы, чем из чугуна. Сталь сваривается, соединяется резьбовыми соединениями, гнется. Потому значительно удобнее чугуна. Но металл остается дорогим материалом. К тому же сталь боится коррозии и без качественного защитного покрытия разрушается очень быстро. Нанесение защитного покрытия и уход за ним – это дополнительные трудозатраты и стоимость, а в скрытых системах это большая проблема.

Заменой металлических труб давно стали трубы из полимеров, которые в обиходе называют пластмассовыми или пластиковыми. Но такие трубы принципиально отличаются по технологии изготовления, химическому составу и свойствам. Значительно отличаются между собой трубы из ПНД и ПВХ.

Трубы из ПНД

ПНД – полиэтилен низкого давления. Материал имеет некоторую гибкость и пластичность, не хрупкий, его непросто сломать при изгибах. В зависимости от области применения, трубы из него бывают разных свойств по способности выдерживать давление, низкие и высокие температуры. В целом по своим исходным свойствам это прочный, морозо- и теплостойкий материал, способный выдержать большое давление. Самое широкое применение ПНД-труб – водопроводы, подача технических жидкостей на предприятиях. Выпускается в бухтах большого метража, что удобно для прокладки длинных бесстыковых участков магистралей. Вполне возможно их использование и для устройства канализационных, ливневых и других стоков. Соединяется цанговыми муфтами и фитингами или сваркой.

Трубы из НПВХ

НПВХ (непластифицированный поливинилхлорид) – это одна из трех основных групп, разновидностей хорошо известного полимера ПВХ (поливинилхлорид), изделия из которого встречаются повсеместно. Международная маркировка НПВХ – PVC-U.

Для систем канализаций и стоков внутри жилых и промышленных зданий применяют НПВХ трубы, соответствующие ГОСТ 32 412-2013. Присвоение данному виду изделий ГОСТа означает, что эти трубы полностью соответствуют всем требованиям для конкретных целей. Именно – обладают достаточным запасом прочности, функциональны и долговечны.

Стоковые трубы внутри зданий защищены от атмосферных перепадов температуры, зимних морозов, эксплуатируются практически при комнатной температуре. В сетях канализаций, в отличие от сетей холодного и горячего водоснабжения и отопления, нет высокого давления и температур. Внутридомовые стоковые канализационные трубы всегда имеют больший диаметр, чем трубы водоснабжения и отопления. Трубы большого диаметра стоят пропорционально дороже – чем больше диаметр, тем выше цена. Поэтому самый оптимальный и рациональный вариант для этих целей – трубы из НПВХ. Переплачивать за избыточную прочность при возможности использовать материал с достаточным запасом прочности нет смысла.

Трубы НПВХ выпускаются двух видов – для монтажа на клей и в раструб с уплотнительным кольцом.

Преимущества НПВХ

  • Срок службы от 50 лет и выше. У этого материала нет векового опыта эксплуатации, но лабораторные исследования показывают, что срок службы труб из НПВХ может достигать 100 лет.
  • Трубы НПВХ имеют достаточную механическую, термическую и износостойкость.
  • Не требуют ухода и покраски.
  • Исключительно гладкие и скользкие внутри, что способствует сходу стоков, пропускной способности и не дает образовываться налипаниям и засорам.
  • Просты в монтаже, не требуются рабочие специальной высокой квалификации.

Таким образом, на рынке сегодня есть трубы, созданные специально для ливневой канализации с высокими технологическими свойствами и невысокой стоимостью. Выбрать и приобрести данные трубы возможно у компании Теплоторг, которая является дилером крупнейшего завода по производству НПВХ труб - АО Хемкор.



312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.