Залог качества и экономии в строительстве — своевременная строительная экспертиза

Залог качества и экономии в строительстве — своевременная строительная экспертиза

Строительная экспертиза, как комплекс организационно-технических мероприятий, появилась в 80-х годах. До того оценка состояния зданий проводилась способом измерения внешних параметров и осмотра. Фактически все грехи подрядчика и угрожающие дефекты сооружения оставались скрыты до тех пор, пока не появятся видимые глазом дефекты: трещины, сколы, шелушение, неравномерная усадка. Вопросы перепланировки, узаконивания самостроя, оценки недвижимости на продажу решались как угодно, но только не по точным параметрам.

Современная строительная экспертиза

Появление методов неразрушающего контроля строительных конструкций, лазерного нивелирования и компьютерного моделирования позволило сделать оценку технического состояния сооружения совершенно объективной и доступной всем категориям клиентов от горожанина-дачника до владельца небоскреба.

Сегодня проведение строительной экспертизы считается необходимой процедурой при любых операциях с недвижимостью. Обратившись в центр строительной экспертизы «МОС-Эксперт» вы получите качественную экспертизу в Москве от профессиональных специалистов.

Когда нужна строительная экспертиза?

При появлении видимых дефектов. Экспертиза позволит выявить их источник собственно конструкция или изменение несущих свойств грунта и подавить зло в зародыше. В результате здание после минимального по стоимости ремонта прослужит еще долгие годы, не красуясь уродливыми стяжками и подпорками.

После катастроф и стихийных бедствий. В здании, выстоявшем во время урагана, шквального снегопада или землетрясения, могут остаться скрытые напряжения. Спустя долгое время, даже годы, порог усталости материала будет превзойден и понадобится дорогостоящий капитальный ремонт, а возможно, произойдет внезапное обрушение. Техническое обследование зданий немедленно после события позволит малыми средствами избежать больших неприятностей. А если здание застраховано, то акт экспертизы законное юридическое основание для переговоров со страховщиком о выплате.

При приемке новостроек. Говорят, честные подрядчики все же бывают, но реально проверять нужно. Современные методы строительной экспертизы позволят точно определить, сколько ведер цемента недовложено в фундамент, сколько дешевых керамических кирпичей вместо силикатных таится в массиве капитальной стены, и прочее в том же духе.



284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.