Безопасность строительных работ на высоте. Защитно-улавливающая сетка ЗУС.

Безопасность строительных работ на высоте. Защитно-улавливающая сетка ЗУС.

Возведение объектов строительства высотой более 100 м значительно ужесточает соблюдение требований техники безопасности. Это связано с высоким риском возникновения травматизма тех, кто занят в стройке монолитно-кирпичных и монолитных зданий. Около 60% травм возникает вследствие падения людей или получения ими увечий под местом проведения работ. Это часто приводит к смерти либо инвалидности. Соблюдение безопасности строительства на высоте регламентирует ГОСТ 12.3.051-2017, он указывает на необходимость установки защитных сеток ЗУС.

Особенности защитно-улавливающих сеток

Система ЗУС предназначена для улавливания мелких предметов, мусора, людей весом до 100 кг с высоты до семи метров. Это – страховка и для рабочих, находящихся на земле. Сетка монтируется по контуру постройки, начиная с уровня 3 этажа. Стандартно эти защитные улавливающие системы комплектуются кронштейнами, полиамидной сетью, а также надежными опорами, монтажными шнурами и канатами, анкер болтами и крюками, болтами, гайками, карабинами.

Производство ЗУС выполняется в соответствии с евростандартом EN 1263-1. Применяемые материалы для их изготовления соответствуют ряду нормативов. Сети – ТУ 5225-001-65189273-2011, канаты из полипропилена – ТУ 8121-024-00461221-2004, металлическая конструкция – ТУ 5225-001-09140107-2012, монтажный шнур – ТУ 8122-040-0461221-2006.

Защитные сетки ЗУС от «Мергуд Групп»

Компания изготавливает высокопрочные и долговечные улавливающие системы класса Т, V, U, каждая из которых выполняет свои задачи.

  • Сетки класса «Т» - горизонтальные. Они ставятся по всему периметру постройки. Системы очень мобильные, простые в монтаже и перестановке на более высокие уровни. Это удобно, если требуется освободить зону для работы крана.
  • Сети класса «V» - вертикальные. Они не предназначены для переноса с места на место, поэтому не ставятся в области крановых работ. Преимущество изделий в том, что они мягко «приземляют» объект падения, исключая его вылет от места падения более чем на 5м.
  • Сети класса «U» - наклонные. Улавливают предметы весом до 50 кг (опалубку, строймусор, инструмент, оборудование) по всему контуру здания.

Как транспортировать и хранить защитно-улавливающие сетки

На основании требований ГОСТ 15150-69 перевозка ЗУС выполняется в закрепленном состоянии при помощи автомобилей или в закрытых ж/д вагонах, путем авиа- или морских перевозок в изолированных отсеках. Хранятся элементы ЗУС преимущественно под крытым навесом или в помещениях, причем основное внимание уделяется целостность сетки.

Изделия компании «Мергуд Групп» обеспечивают высокий уровень безопасности труда на объекте, высокую функциональность, надежность и долговечность. При грамотной эксплуатации они исправно служат 1-2 года. На продукцию предоставляется гарантия, сервис и техническая поддержка.

Подробности на сайте www.mergudstroy.ru



1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.