Жалюзи: разновидности, правила выбора

Жалюзи: разновидности, правила выбора

Альтернатива тяжелым и громоздким шторам – жалюзи. Они занимают минимум места и выполняют свою основную задачу – защищают помещение от солнца. Конструкция с вертикальными или горизонтальными ламелями позволяет регулировать потоки солнца, поступающие в комнату. Это одно из самых важных преимуществ изделия. Жалюзи украсят офис, комнаты в доме, квартире. Чтобы облегчить выбор штор здесь, рассмотрите основные их виды.

Разновидности жалюзи по конструкции и материалам изготовления

Стандартные привычные для нас жалюзи состоят из вертикальных и горизонтальных полос, которые открываются и закрываются, поворачиваясь под определенным углом. Однако существуют другие современные виды изделий для окон в зависимости от конструкции.

Всего на рынке представлено 3 основных типа альтернативных занавесок:

  • Вертикальные и горизонтальные;
  • Рулонные;
  • Шторы-плиссе.

В отличие от тех изделий, конструкция которых состоит из полос, рулонные и шторы-плиссе выполнены из цельного тканевого полотна.

Материалом изготовления любых видов таких штор может быть пластик, металл, ткань, дерево, бамбук. Отдельные модели штор включат в свою конструкцию сразу несколько материалов. Именно состав изделий определяет место их использования.

Для кухонь, залов (балконы), ванных комнат эксперты рекомендуют выбирать пластиковые конструкции. Из этого материала изготавливают горизонтальные шторы. Они гигиеничны, доступные, устойчивы к влаге и солнцу.

Из ткани создают рулонные шторы и вертикальные жалюзи. Идеальный вариант для спален. Ткань можно выбрать по своему вкусу, так же, как и цвет. Из вариантов материи – стеклоткань, полиэстер, хлопок, жаккард. Деревянные конструкции чаще устанавливают в офисных помещениях. Они смотрятся богато, практичны в уходе и экологичны.

Преимущества альтернативных штор

Современные конструкции жалюзи, не зависимо от цвета, формы, материала изготовления и дизайна, обладают рядом плюсов для потребителя:

  • Компактность и небольшой вес изделия;
  • Экономия пространства (выгодное решение для небольших помещений);
  • Функциональность;
  • Большие возможности регулировки поступающего потока солнечного света в помещение;
  • Легкость в уходе, практичность и долговечность;
  • Широкий выбор среди форм, цветов, дизайна и материалов.

Привычные виды штор хоть и остаются востребованным, жалюзи уверенно конкурируют с ними. В некоторых ситуациях только жалюзи будут уместны. К примеру, на балконе. Сегодня все больше потребителей отдают свое предпочтение такой альтернативе. Это объяснимо доступной стоимостью, удобством эксплуатации конструкций и эстетичностью изделий.



431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.