Как подготовить почву к посеву газона?

Как подготовить почву к посеву газона?

Подготовка почвы после зимы. Всегда считалось, что подготавливать почву к посеву нужно весной и осенью. Но всё-таки весна, больше подходит для посева нового газона, так как результат труда порадует Вас уже всего через пару недель и до первых заморозков.

Что с начала?

И так, семена вы купили на сайте vsesemena.kz, что дальше. С начало нужно очистить участок от кустарников и деревьев, которые Вам не нужны, убираем с земли стволовую гниль, сухие листья и камни. Земля должна быть чистой и здоровой, тогда и растения, которые Вы собираетесь сажать, будут расти здоровыми.

Как подготовить почву к посеву газона?

Какая бывает почва

Глинистая почва довольно долго удерживает влагу в отличии от песчаной, которая не держит влагу, так как требуется.
Самая хорошая, но очень редко встречающаяся почва это суглинистая. Улучшить почву можно и самостоятельно с помощью органических веществ или песка и глины. Почти всегда можно менять структуру почвы.

Изменения почвы

Добавление органических веществ помогут разрыхлить и обеспечить естественное проветривание и проходимость в глинистой почве. Органические вещества могут и наоборот в песчаной почве улучшить удерживание воды. Известняк полагается добавлять, в кислую почву. В щелочную, добавляем серу, это вернет почву к своему балансу рН.

Как подготовить почву к посеву газона?

Удобрения

При добавлении в почву удобрения, которое содержит фосфор, мы помогаем корням уже засеянных семян укрепиться в почве. Если в почве содержится достаточное количество фосфора, то используем удобрение с азотом.
Эти добавки нужно закопать в почву на 5-10 см. Закапывать следует крест-накрест, так все вещества лучше смешаются с почвой. Тем самым Вы сможете избежать комков, почва будет гладкой и естественно проветриваться.

Избавляемся от сорняков

После того как всё выше перечисленное законченно приступаем к избавлению почвы от сорняков. Сделать это можно двумя способами.

  1. Это механический способ. Он довольно трудоёмкий. Нужно вспахать или вскопать почву, после этого пройтись вилами по всей пашне, выбрав все корни сорняков.
  2. Химический способ.Он требует меньше физических затрат. Современные гербициды распространяются только на растения и практически не воздействуют на человека, животных и насекомых.

Как подготовить почву к посеву газона?

Чтобы уж точно получить удовольствие от проделанной работы, свести к минимуму физический труд, можно воспользовавшись специальной садовой техникой. Перед посевом вспахать и разровнять почву. Идеальная лужайка под посев слегка приподнята над поверхностью бордюров, края можно придержать специальными металлическими или деревянными скобами. Также в идеале участок для будущей лужайки укрыть специальным садовым материалом и оставить в покое на 2-3 недели, чтобы почва обсела. Можно также воспользоваться специальным садовым катком и укатать его до этого состояния. После этого не придется ждать 2-3 недели. Ваш участок под новую лужайку готов.



108
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.