Какие бывают шкафы - фото, виды и предназначение

Какие бывают шкафы - фото, виды и предназначение

Шкаф для хранения одежды - важная часть современной городской квартиры или загородного дома. Кроме своей основной функции он может зонировать пространство, маскировать недостатки стен, дополнять единую стилистику помещения. По общей конструкции шкафы бывают полностью или частично встроенными либо отдельно стоящими. В каталогах современной мебели можно обнаружить предложения как для малогабаритных квартир, так и для просторных помещений.

Шкаф-кровать - трансформер для экономии пространства

Тем, кому приходится ютиться в небольшой квартире, знакомы проблемы грамотного обустройства комнаты. Очень непросто подобрать подходящую мебель - массивные шкафы загромождают жилую площадь и визуально утяжеляют интерьер. Для таких жилищных условий в мебельном сегменте предусмотрены специальные трансформеры, объединяющие сразу несколько предметов мебели. Шкаф-кровать представляет собой удобное спальное место для ночного отдыха, спрятанное днем за фасадом обычного шкафа.

Какие бывают шкафы - фото, виды и предназначение

Пример двуспальной шкаф-кровати из каталога https://rubicks.ru/shkafy-krovati/

Среди особенностей шкафа-трансформера дизайнеры отмечают следующие характеристики:

  • Широкое разнообразие моделей. Фасадная часть выполняется в различной стилистике и может быть изготовлена из МДФ, натуральной древесины или ДСП. Встречаются двухъярусные конструкции для организации пространства детской комнаты.
  • Высокий функционал. Фасадная панель, за которой прячется кровать, не обязательно должна быть бутафорской. Зачастую это полноценный модуль для хранения одежды в нижней части подъемного устройства.
  • Скрытый механизм трансформации. В сложенном состоянии трудно догадаться, что перед вами не стандартный шкаф, а еще и спальное место.
  • Возможность дистанционного управления. Кроме механической трансформации некоторые модели поднимаются и опускаются при помощи пульта управления.
  • Разнообразие габаритов. Для длинного помещения подходят горизонтальные конструкции с одним спальным местом. Если необходима двуспальная кровать, подойдет вертикальный шкаф-трансформер, который надежно закрепляется фиксаторами и рассчитан на высокие нагрузки.

Раскладной шкаф-кровать - это сочетание эргономики и функциональности. Он помогает оптимально задействовать пространство и сэкономить квадратные метры. При наличии дополнительных полок трансформер выполняет роль вместительного органайзера, где можно хранить не только одежду.

Раздвижные шкафы-купе - не просто дань моде

В современном интерьере часто встречаются удобные в использовании шкафы-купе. Их размещают не только в спальне или гостиной - в прихожей они смотрятся не менее стильно и органично. Это может быть отдельно стоящий модуль или изготовленный на заказ встроенный корпус угловой или прямой конструкции.

Какие бывают шкафы - фото, виды и предназначение

Большое преимущество шкафа-купе - разнообразие и эксклюзивный дизайн дверных фасадов. Зеркальные, матовые, глянцевые, витражные, секторные поверхности раздвижных дверей подходят под различную стилистику интерьера. Среди дополнительных достоинств - рациональное распределение пространства для хранения, внушительная вместимость, разнообразие системы хранения, простой уход.

Чтобы не ошибиться с выбором шкафа-купе, дизайнеры советуют принимать во внимание следующие правила:

  1. Модели для гостиной должны быть максимально простыми, с системой внутренней организации для обуви и верхней одежды.
  2. Для гостиной подойдут шкафы с открытыми боковыми модулями, где можно установить книги, фото в рамке или декоративные композиции.
  3. Для безопасности ребенка в детскую комнату не рекомендуется устанавливать секции с зеркальными фасадами и острыми углами.
  4. При небольшой площади комнаты предпочтение отдается встроенной мебели для экономии пространства. Зеркальный фасад визуально расширит квадратные метры. Оно может быть слегка матовым и полупрозрачным, если не хочется постоянно видеть отражение проходящих мимо.
  5. Зонировать помещение поможет корпусный шкаф с оригинальной поверхностью фасада. Среди популярных предложений - двери с фотопечатью, соответствующей единому интерьеру комнаты.

Шкафы-купе универсальны и находят применение в различных помещениях квартиры или дома.

Распашной шкаф - классика на все времена

Современная мебель так и не смогла окончательно вытеснить из мебельных каталогов классические, распашные шкафы. Несмотря на то, что их актуальность уменьшилась среди покупателей, ценителей классического интерьера остается немало. Подобная мебель невелика по цене, мобильна для перестановки, допускает комбинирование различных материалов.

Какие бывают шкафы - фото, виды и предназначение

Стандартные распашные шкафы бывают:

  • одностворчатыми - относятся к самому компактному варианту;
  • двустворчатыми - напоминают классический шифоньер по внешнему оформлению и внутренней организации хранения;
  • многодверными - порою выглядят довольно громоздко, но многофункциональны с точки зрения хранения вещей, обуви и одежды;
  • модульными - включают несколько секций, расположение которых можно комбинировать;
  • с антресолью - представляют собой образец, знакомый многим с советских времен;
  • угловыми - помогают максимально использовать пространство комнаты и являются вместительными по внутренней площади.

Хотя конструкция распашного шкафа традиционна и привычна, отделка дверных фасадов позволяет органично его вписать в любую стилистику интерьера. Дверная поверхность может быть оклеена ПВХ-пленкой, окрашена акриловой краской нужного оттенка, декорирована пескоструйной обработкой или имитирует натуральной дерево.

Однако для малогабаритных квартир распашной шкаф - не самый грамотный вариант мебели. Открытые дверцы затрудняют передвижение по комнате, утяжеляют пространство.

Шкаф с дверцами-шторками

В современном интерьере шкаф с жалюзийной системой вместо дверей выглядит оригинально и нетривиально. В зависимости от габаритов он подойдет и для гостиной, и для спальни, и даже для кухни. Его особенность заключается в использовании шторы-жалюзи вместо привычных дверей. Модельно особенно актуально для шкафа, встроенного в нишу помещения. Подобное пространство часто используется в качестве гардеробной или кладовой.

Какие бывают шкафы - фото, виды и предназначение

Дверцы-жалюзи делятся на несколько категорий:

  1. с горизонтальными ламелями - визуально расширяют пространство, но не подходят для широких створок;
  2. с вертикальными ламелями - рекомендованы для комнаты с низкими потолками, чтобы приподнять их визуально;
  3. гармошка - представляют собой раздвижную конструкцию;
  4. рулонные шторы - функционируют на цепном механизме и подходят для зонирования ниши.

Универсальность шкафа с дверцами-жалюзи - в его соответствии любому помещению. При небольших габаритах он отлично впишется даже в санузел, ванную комнату или на кухню.

Открытые шкафы

Это более декоративный вариант, предназначенный для украшения помещения. Открытые шкафы - частый выбор для обустройства домашней библиотеки, детской комнаты. Внешне они напоминают стеллажи, дополненные задней панелью. Секции открытого шкафа иногда наполняют декоративными корзинами для хранения, декорируют подсветкой, украшают ковкой или резьбой по дереву.

Какие бывают шкафы - фото, виды и предназначение

Если цвет стен помещения и полок совпадает, то шкаф выглядит как единая конструкция и продолжение интерьера. Небольшие по размеру шкафчики дизайнеры называют грамотным решением для оформления кухни. Открытые полки зрительно увеличивают площадь помещения и экономят время для поиска нужного предмета.

Различные варианты шкафов помогают учитывать особенности помещения, чтобы подобрать наиболее оптимальную мебель. Чтобы шкаф не смотрелся чужеродно в комнате, важно принимать во внимание общую площадь комнаты, ее интерьерный стиль, степень освещенности. Грамотный подход не только позволит организовать систему хранения, но и оживит интерьер и даже исправит недостатки планировки.



216
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.