Компоненты для интерьерной иллюминации: подбираем все необходимое

Компоненты для интерьерной иллюминации: подбираем все необходимое

Иллюминация — один из традиционных вариантов праздничного оформления интерьеров. Вместо популярных некогда гирлянд с цветными лампочками сегодня используется множество технических решений, с помощью которых можно создать потрясающие световые эффекты. О материалах и монтаже иллюминации внутри помещений рассказывает Ольга Крюкова, продавец-консультант отдела «Освещение» гипермаркета «Леруа Мерлен Ярославль».

Компоненты для интерьерной иллюминации: подбираем все необходимое

Светодиодные источники — основной материал для иллюминации

Наиболее удобны с технологической точки зрения различные декоративные источники на основе светодиодных технологий. Выбор их в качестве основного материала для иллюминации связан с несколькими важными особенностями.

  • Светодиодная техника выдерживает десятки тысяч циклов включения и отключения – намного больше, чем лампы накаливания. Это особенно важно для иллюминации, так как здесь часто используется динамичный, мигающий свет.

  • Потребление энергии у светодиодных ламп при этом на порядок меньше – даже много часов горящая гирлянда не потребует больших затрат.

  • Наконец, в этом случае есть возможность смены цветов, использования самых разных динамических цветовых эффектов – достаточно изменить программу в контроллере. А возможность питания от источников 12в и 24в делают светодиодную технологию электро- и пожаробезопасной.

Для украшения интерьера используют гирлянды, различные виды светодиодных лент и шнуров, отдельные источники света для создания хорошо освещенных зон на полу и стенах. Помимо различных источников света, вам будут нужны контроллеры для динамического переключения освещения, и блоки питания. Крепление светодиодных лент и шнуров потребует профилей, рассеивателей и крепежа. Этот набор позволяет украсить иллюминацией стены, мебель, декоративные подвесные объекты, новогодние елки. Рассмотрим подробнее отдельные варианты оборудования.

Компоненты для интерьерной иллюминации: подбираем все необходимое

Гибкий неон

Гибкий неон (или холодный неон) – современная замена вышедших из употребления неоновых трубок. Гибкий неон (холодный неон) представляет собой медную жилу, покрытую электролюминофором, под воздействием переменного электрического тока провод начинает светится. Цвет свечения определяет цвет ПВХ, из которого выполнена оболочка. В продаже можно встретить два вида кабеля: простой и с тремя токопроводящими нитями, в которые напряжение подается попеременно. Свечение такого кабеля изменчиво, светодизайнеры называют его «эффект ползущей змеи».

Ключевые преимущества холодного неона — в гибкости и низком энергопотреблении. В зависимости от вида гибкий неон может иметь различный угол рассеивания (180 и 360 градусов). Первая особенность позволяет укладку кабеля с большим количеством перегибов, поэтому холодный неон часто используют для монтажа на стены при создании различных надписей и панно. Гибкость дает возможность декорировать объекты сложной конфигурации. Малый расход электроэнергии – от 3 до 5 ватт на метр, обеспечивает экономичную эксплуатацию.

Для подключения холодного неона нужен блок питания (инвертор), выдающий на выходе ток с низким напряжением – мощность инвертора выбирают в зависимости от длины провода. Некоторые виды инверторов являются одновременно устройствами для организации спецэффектов: в этом случае встроенный контроллер позволяет обеспечить постоянное свечение, режим мерцания или мигания в разном темпе.

Гибкий неон реализуют бухтами – его можно резать на куски, причем минимальная и максимальная длина отрезка не ограничены. Подключают провод к инвертору с помощью специальных разъемов и перемычек, которые устанавливают на кабель, когда нужные отрезки отделены от бухты. Последовательно можно подключать отрезки кабеля разной толщины и цвета. Монтаж осуществляется с помощью клея (на поверхность стены) или крепежных хомутов.

Компоненты для интерьерной иллюминации: подбираем все необходимое

Светодиодные гирлянды

Гирлянда — сочетание пары токопроводящих шнуров в защитной оболочке с укрепленными на ней светодиодными излучателями. Излучатели могут быть разного типа — отдельные светодиоды, комплекты из нескольких светодиодов, собранные в виде фигуры (звезды или любой другой), а также различные виды светодиодных ламп.

Преимущество гирлянды перед неоновым шнуром в том, что светодиоды испускают более мощное излучение. Гирлянды используют для оформления стен, окон, лестниц и других элементов, требующих акцентной подсветки, их можно подвешивать под потолком.

Гибкость шнура и возможность соединять вместе несколько гирлянд позволяют дизайнерам разрабатывать все новые и новые конфигурации. В продаже доступны готовые изделия: линейные гирлянды, сетки, занавеси, бахрома. Нити – подойдут для украшения новогодней елки, они бывают дополнены различными элементами в виде лампочек или шариков. Занавес используется там, где необходимо оформить стену: повесить полотно гораздо проще, чем закреплять отдельные нити. Декор будет красиво свисать вдоль штор. Сетки – одна из разновидностей занавеса, но переплетенные провода практичнее, их легче распутывать и устанавливать. При необходимости гирлянду нужной конфигурации можно собрать с помощью соединительных элементов.

Источники света в гирляндах обычно устанавливаются на шнур не последовательно, а с помощью параллельного соединения. Это означает, что выход из строя одного светодиода или лампы не приводит к разрыву цепи, и изделие продолжает работать. Гирлянды достаточно эффективны с точки зрения потребления — один метр шнура с одиночными светодиодами расходует от 1,5 до 3 ватт энергии. Для подключения гирлянды применяют понижающий трансформатор с выходным напряжением 12 или 24 вольта. Нередко в паре с трансформатором устанавливают электронный контроллер, в памяти которого хранятся различные динамические схемы освещения.

К каркасным конструкциям гирлянды крепятся стяжками, для монтажа на стену используют хомуты с отверстиями под саморез или дюбель. Мощность потребления гирлянды указана в техническом паспорте, что облегчает задачу подбора источника питания. При необходимости объединить несколько гирлянд с одним источником тока используют специальные коннекторы.

Компоненты для интерьерной иллюминации: подбираем все необходимое

Дюралайт

Светодиодный шнур дюралайт представляет собой своего рода гибрид гирлянды и холодного неона. Свечение организовано без люминофора — внутри гибкого шнура из ПВХ находятся запаянные светодиоды, подключенные с помощью обычного кабеля. Благодаря такой конструкции дюралайт внешне напоминает холодный неон, но испускает более мощное свечение. Однако по сравнению со светодиодными гирляндами яркость дюралайта ниже, так как источники света расположены под оболочкой. Основной особенностью дюрлайта является его водонепроницаемость и прочность. Благодаря этому дюралайт также используется для светового дизайна уличных интерьеров, вывесок, фасадов зданий, парков и придомных территорий.

Дюралайт выпускают в двух форматах: плоский и прозрачная трубка. Выбор из двух форматов позволяет решать разные задачи. Плоскую ленту удобно укладывать на карнизах и других опорных элементах. Гибкую трубку крепят к каркасам конструкций, например, для создания светящихся надписей. Как и неон, дюралайт бывает двух видов: простой и трехжильный, работающий в режиме бегущего огня.

Шнур дюралайт поставляется в бухтах, из которых для монтажа можно отрезать шнуры разной длины: в местах разрезов нанесена разметка. Для соединения отрезков используют специализированные муфты, а в конце отрезка, не соединенного с другим, устанавливают заглушку. Крепеж для монтажа к разным поверхностям – специальные клипсы. Подключают дюралайт к сети 220 В с помощью инвертора, превращающего переменный ток в постоянный. Возможно подключение контроллера для управления режимами работы.

Какие еще источники освещения можно добавить в схему иллюминации

Для создания декоративных акцентов на стенах, потолке, полу и различных предметах в помещении также применяют светодиодные прожекторы и панели. Панели служат для создания рассеянного заполняющего освещения в определенной зоне, а прожекторы — для точечной подсветки.

Можно приобрести и тематические световые фигурки. В сетевых гипермаркетах товаров для ремонта и обустройства представлены многочисленные варианты таких фигурок: различные животные, сказочные персонажи и другие, а также геометрические формы: шары, полусферы, каплевидные светильники.



111
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.