Контейнерные перевозки по России: за и против

Контейнерные перевозки по России: за и против

Сейчас получили широчайшее распространение международные контейнерные перевозки, Москва или любой другой регион РФ — не имеет значения. Эта услуга востребована везде.

Транспортные компании, занимающиеся доставкой грузов по России, также используют универсальную грузовую тару, ориентируясь на зарубежный опыт. Разнообразие модулей позволяет подобрать оптимальный вариант для решения определенной задачи и оптимизировать транспортные расходы.

Контейнерные перевозки по России: за и против

Виды грузовой тары

Контейнерные перевозки по России осуществляются с использованием различных модификаций контейнеров. Все они классифицируются на две большие группы — 20- и 40-футовые модули. Эта грузовая тара универсальна, так как может быть погружена на любой вид транспорта. Для решения сложных транспортных задач прибегают к мультимодальным перевозкам.

Преимущества

Контейнерные перевозки внесли изменения в требования к инфраструктуре, которая должна быть готова к обработке грузовых модулей и обеспечить сокращение времени на перевалку. Кроме этого, для перегрузки контейнеров не требуется их выгрузка, а для хранения — подготовка склада, что выгодно отличает этот способ доставки по сравнению с традиционным.

Объем грузоперевозок значительно увеличился после использования интермодальных и мультимодальных перевозок с использованием контейнеров. Одновременно с этим повысился спрос на другие сопутствующие услуги, что оживило рынок.

Контейнерные перевозки представляют большой интерес для таких представителей бизнеса как:

  • промышленные предприятия, работающие в разных сферах промышленности;

  • торговые компании разного масштаба;

  • индивидуальные предприниматели и другие заинтересованные лица.

Востребованность услуг по доставке товаров в контейнерах объясняется тем, что можно перевозить не только генеральные, но и сборные грузы. Последний вариант делает доступным адресную доставку для широкого круга предпринимателей.

К достоинствам контейнерных перевозок можно отнести:

  • снижение трудозатрат;

  • сокращение срока доставки;

  • отсутствие простоя транспорта;

  • обеспечение сохранности груза;

  • сокращение расходов на упаковку товара;

  • снижение себестоимости.

Расходы на содержание тары и использование специализированного оборудования для работы с нею полностью компенсируются за счет выгод, которые дает контейнерный тип перевозок.

Контейнерные перевозки по России: за и против

Направления перевозок

В России рынок сформирован из каботажных, железнодорожных и автомобильных перевозок. Кроме этого, большую долю занимают транзитные маршруты. Транспортировка унифицированных модулей по железной дороге составляет большую часть рынка.

Стоимость

Решение об использовании контейнерных перевозок принимается на основании всесторонней оценки всех факторов и общей суммы расходов. На стоимость доставки груза до места назначения оказывают влияние следующие моменты:

  • Расстояние между начальной и конечной точкой маршрута.

  • Число используемых единиц контейнеров.

  • Масса и габариты груза.

  • Расходы на бюрократические формальности.

  • Особенности груза.

Как показывает практика, переход на контейнерные перевозки дает положительный экономический эффект в целом по отрасли и для каждого участника рынка в частности. Грамотное использование парка транспортных модулей с учетом особенностей товара помогает сократить расходы.



158
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.