Монтаж уличного освещения

Монтаж уличного освещения

А вы знали, что обычное уличное освещение, которое мы можем наблюдать на улицах городов и садовых участках, выполняют не одну, а сразу две функции. Во-первых, это практическая функция, т. е. освещение необходимо для того, чтобы освещать. Во-вторых, освещение может выполнять еще и эстетическую функцию. Вы ведь не раз видели, когда осветительные приборы становились частью ландшафтного дизайна, являясь элементом неповторимой атмосферы того или иного ансамбля. И в этом состоит одна из главных причин, почему именно монтаж освещения требует к себе повышенного внимания и профессионального подхода.

Казалось бы, что может быть проще, чем поставить в нужных местах уличные или садовые фонари. Не так-то уже и сложно, скажите вы. Но ведь монтаж уличного освещения всегда отличается от монтажа освещения внутри помещений, и эти различия в первую очередь обусловлены большой разницей температур вне объектов, на улице. Вы ведь понимаете, что элементы уличного освещения постоянно подвергаются сильнейшему воздействию со стороны окружающей среды, здесь вам и невыносимая жара, и лютые морозы! И чтобы уличное освещение было безопасным и в то же время красивым, нужно во всех случаях использовать только специализированные осветительные приборы, заказать кабель АПвПуг или подобный, и даже крепежные детали! В противном случае ваш уличный свет не прослужит вам должный срок, и следовательно, вам очень скоро придется раскошеливаться еще раз!

Отметим сразу, что монтаж уличного освещения может быть как воздушным, так и подземным.

Монтаж уличного освещения

Давайте поговорим про каждый из вариантов.

Итак, для воздушного монтажа осветительных приборов на улице все соединительные кабели необходимо проводить только над землей, по воздуху, от одного строения до другого. Тут важно учитывать следующие особенности: надо выбирать кабель, который предназначается именно для улицы, и монтажа над землей. При этом тянуться он должен только с помощью специального троса, к которому и должен крепиться. Кстати сказать, последнее условие обязательное, и в противном случае эксплуатация такой системы электроснабжения будет явно небезопасной.

Что касается случая с подземным монтажом уличного освещения, то здесь необходима добротная траншея, в которой и будет пролегать кабель. Также отметим, что как и в предыдущем случае, тут важно использовать только те стройматериалы и оборудование, которое предназначается именно для подземного монтажа. Например, вы можете приобрести специальный соединительный кабель для прокладки под землей. Он не будет портиться от замерзания грунта, ливневой воды и т.п.

Второй вариант монтажа электроснабжения всеми признан как более эстетичный, так как никаких проводов и кабелей пользователи электросети видеть не будут. Кстати, и ремонт электросети во втором случае намного проще выполнять, до подземного кабеля куда проще добраться, чем до того, который висит над землей.



281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.