Подготовка основания для паркета

Подготовка основания для паркета

Для того, чтобы паркетный пол служил долго, нужно правильно и профессионально подготовить основание для качественной укладки паркета.

Проблема подготовки основания всегда стояла остро, ведь именно от этого зависит, насколько долговечным будет паркетное покрытие, не будет ли оно скрипучим или подвижным. В настоящее время технология изготовления паркетных досок высока, а сами материалы обладают отличными характеристиками, поэтому требования к основанию, на которое будет укладываться паркет, намного выше, чем они были всего несколько лет назад. Перепады в основании не должны быть более двух миллиметров на два метра, иначе паркетный материал ляжет на основание с перепадами неровно и будет скрипеть. Сами паркетные дощечки могут при этом разойтись и выйти из строя.

Сегодня существуют два основных метода выравнивания основания под паркетные полы. Это подгонка с помощью бетона и покрытие на лагах.

Бетонная подготовка основания включает в себя следующие этапы:

1. Изготовление бетонной стяжки. Она позволит нивелировать значительные перепады, от одного до семи сантиметров. 2. Выравнивание с помощью специальной смеси, например, бетонита. 3. Крепление влагостойкой фанеры.

Все работы лучше доверить специалистам, так как если что-то сделать не так или упустить хотя бы один элемент в технологии выравнивания, последствия могут быть самыми печальными. Профессионалов по укладке паркета и подготовке основания найти совсем не сложно, можно набрать в поисковой интернет-системе: укладка паркета Москва, и посмотреть на предложения специализирующихся на этом компаний.

Второй вариант - фальшполы на лагах (регулируемые полы). Эта специальная конструкция выполняется в виде регулируемой фанеры или лаг. В конструкции, где укладываются лаги, используются струганные сухие брусочки, имеющие сквозные отверстия. В эти отверстия вкручивают пластиковые болты со стойками, а уже на них крепятся лаги. Стойки-болты в этой конструкции являются регулирующим элементом. С помощью специального ключа лаги поднимают или же опускают, выравнивая пол. Сами лаги не соприкасаются с основанием, поэтому настил постоянно проветривается.

Этот способ выравнивания полов наиболее качественный, так как паркет в этом случае живет намного дольше, а хозяева квартиры могут не опасаться аварийных случаев. Если под паркетным покрытием соберется вода, она не причинит вреда паркету, так как может легко выветриться. Кроме того, есть и еще одно важное преимущество – замечательная возможность регулировки высоты пола.

Если в помещении низкая высота потолков, лучше всего использовать конструкцию из регулируемой фанеры. В этом случае высота подъема будет минимальной, не более трех сантиметров.

При использовании текста ссылка на http://www.parket.vdecor.ru/ обязательна.



222
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.