Строительство традиционной русской бани по-черному

Строительство традиционной русской бани по-черному

Для постройки русской бани по-черному рекомендуется применять обычные бревна, так как их структура позволяет стенам без труда пропускать дым наружу. Строительные работы должны осуществляться по традиционным методам. Первым делом следует подобрать фундамент, выбор которого зависит в основном от особенностей земельного участка (от типа грунта) и массы сруба. К примеру, для конструкции, которая весит свыше двадцати тонн, необходимо мощное основание – для этого подойдет железобетонный фундамент ленточного вида. Для легкого сооружения можно использовать простенький фундамент, построенный из обычных камней.

Кстати о постройке – после выбора фундамента следует заняться проектированием системы водоснабжения. Благодаря современной спецтехнике и оборудованию подвести к зданию воду не составляет особого труда. Можете приобрести насосы для колодца или скважины, чтобы они постоянно доставляли воду к нужному сооружению. Будет хорошо, если баня получит собственную водопроводную систему. Раньше нагрев воды в таких банях осуществлялся при помощи печки, в которую устанавливался специальный котел. Вот только из-за этого в парилке становилось довольно сыро.

Устройство стен и потолка

Как мы уже раньше говорили, традиционную баню по-черному изготавливают из бревен. Для этого ранее применялись деревья диаметром более восемнадцати сантиметров, что позволяло быстрее нагреть парилку и сэкономить на дровах. Внутреннюю часть стен не обшивали, но все же проводили их утепление при помощи джутовой ленты. Парную лучше всего возводить из хвойных деревьев (кедра или сосны). Потолок рекомендуем строить из липы, осины или ольхи, так как они легче всего чистятся и обладают хорошей долговечностью.

Бани не должны быть большими – в Древней Руси они вообще представляли собой маленькие избушки. Сейчас на рынке можно выбрать немало различных проектов бань по-черному, внешний вид которых заметно отличается друг от друга. В некоторых даже имеются такие дополнительные удобства как бассейн, комната отдыха и сауна.



228
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.