Техника безопасности при работе на погрузчике

Техника безопасности при работе на погрузчике

В каждой компании и предприятии, где используется транспортные и грузоподъемные средства, имеется отдел техники безопасности. В сфере строительства данная служба создается учитывая «Типовое положение о службе по обеспечению технике безопасности в строительно-монтажных фирмах и на предприятиях сферы строительства». За соблюдение правил техники безопасности ответственен главный инженер, а также на руководителя компании, а при осуществлении работы на объекте - ответственность возлагается на мастера.

 

При использовании в строительно-монтажной фирме фронтального погрузчика требуется соблюдать требования СНиП III-4-80 «Техника безопасности в сфере строительства».

Оператор погрузчика, который прошел курс обучения и аттестацию, должен быть закреплен за конкретной единицей техники распоряжением по фирме. Он отвечает за состояние погрузчика и соблюдение техники безопасности при его использовании. Не соблюдение техники безопасности может привести аварийной ситуации.

Не следует начинать работать на погрузчике, предварительно не произведя проверку технического состояния. Запрещено работать на погрузчике с неисправностями.

Любые операции, которые связаны с тех обслуживанием, исправлением ошибок, чисткой двигателя и погрузчика от грязи, а также его подготовка к работе, все это выполняется при выключенным двигателе.

Работы исполняются в соответствии с инструкцией производителя. Запрещается исполнять действия, которые не соответствуют предназначению и техническим параметрам сменного оборудования.

С погрузчиком можно работать лишь на освещенных территориях, дорогах внутри объектов, которые имеют жесткое и равномерное покрытие с уклоном не больше чем 5°. Запрещено осуществлять работу на площадках, которые захламлены, имеют рытвины и выбоины. В зимнее время года дороги и площадки следует очистить от снега, льда, и осуществить посыпку песком, шлаком, золой.

Поддоны, контейнеры, штучные грузы разрешается штабелировать на территориях с уклоном не больше 1°. Запрещено производить работу с неисправными поддонами, контейнерами.

Строповочное оборудование ежедневно проверяют на соответствие нормативным документам. Не разрешается работать с оборудованием, которое имеет дефекты.

При осуществлении погрузки и транспортировки баллонов с газом, и материалы в стеклянной упаковке следует принять меры для пресечения ударов и толчков. Запрещено осуществлять перевозку баллонов с кислородом вместе с маслами и жирами, и с горючими веществами. Штучные грузы при осуществлении погрузки стоит закреплять, увязывая или устанавливая так, чтобы при перевозке они не перемещались.

При выполнении штабелирования запрещено складывать грузы выше чем устройство защиты, которое предохраняет грузы от падения.

Грузы стоит поднимать при грузоподъемнике, который отклонен назад и не движущимся погрузчике. Груз следует распределять равномерно по вилам. Запрещено поднимать груз, который по массе соответствует допустимым требованиям, которые указаны в тех. характеристике, и примерзший или зацепившийся за какой-либо предмет. В случаи, когда груз выходит за габаритные размеры вил, его следует закрепить. 

Предохранительное оборудование для накачивания шин

 

 

При осуществлении движения погрузчика не допускается подъем или опускание груза, смена наклона грузоподъёмника. Груз, который закрывает обзор пути, следует транспортировать в сопровождении помощника следящего за дорогой.

Не допускается на погрузчике осуществлять транспортировку людей.

При движении стоит следить за грузоподъемником, что бы он не зацепил препятствия: трубы, провода, следует избегать резкого торможения, а также крутых поворотов на большой для погрузчика скорости. 

Выезд погрузчика на автомобильную дорогу допускается лишь в исключительных ситуациях, при этом следует соблюдать пдд. При движении по дорожному полотну в ночное время суток погрузчик необходимо иметь сигнальные маячки и средства освещения.

 



310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.