Девелоперы смогут начинать строительство до получения разрешений

Девелоперы смогут начинать строительство до получения разрешений

Журналисты информационного издания Известия отмечают, что недавно министерством строительства был подготовлен новый законодательный проект, который позволит застройщикам осуществлять предварительные работы на строительных площадках еще до того, как им выдадут разрешение на возведение нового объекта недвижимости.

Эти изменения будут внесены в Градостроительный кодекс. Он получит новую статью, позволяющую проводить подготовительные работы до момента получения разрешительной документации на осуществление строительных или реконструкционных работ. Причем подготовку можно провести не только на территории стройплощадки, но и за ее пределами (к примеру, построить подъездные пути). Точный перечень разрешаемых работ будет определен правительством.

В этом документе говориться, что строительные компании смогут приниматься за осуществление подготовительных работ, как только предоставят на экспертизу все необходимые документы по проекту. Однако за пять дней до начала подготовки нужно будет уведомить о своих целях местные власти. Причем помимо уведомления следует отправить документацию, среди которой обязательно должен быть документ на землю, копия договора на отправку проекта на экспертную проверку и непосредственно сам проект.

В законодательном проекте министерства говорится, что если застройщик провел подготовку на участке, но в течение года так и не стал продолжать строительство, то он должен будет вновь привести землю в пригодное состояние и вернуть прежний облик ландшафту. Все это девелопер обязан осуществить за свой счет.

Если же речь идет о территориях охраняемых природных зон, постройки объектов по уничтожению отходов, сооружений транспортной инфраструктуры и так далее, то разрешение на их постройку придется ждать, как и раньше.

Стоит отметить, что такой способ был опробован во время строительства объектов для Олимпиады 2014 года. Ожидается, что новый законопроект поможет уменьшить время на строительство жилой недвижимости.



12:00
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.